ПРОБЛЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

  • Ирина Геннадьевна Щербакова
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
  • Галина Александровна Хрипко
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: налог на имущество физических лиц, кадастровая стоимость, налоговая ставка, объект налогообложения, бюджет, недвижимое имущество, перечень объектов недвижимости

Аннотация

Налог на имущество физических лиц является одним из местных налогов налоговой системы Российской Федерации, который устанавливается нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и является источником доходов местных бюджетов. Доля налогов на имущество, поступающих в местные бюджеты, составляет не более 20 %, из которых 17,5 % занимают доходы от земельного налога и 2,5 % - доходы от налога на имущество физических лиц. Особенностью данного налога выступает то, что его взимание определяется исключительно характеристиками имущества, безотносительно к индивидуальной платёжеспособности налогоплательщика. С 1 января 2015 г. в Удмуртской Республике налоговой базой по налогу на имущество физических лиц является кадастровая стоимость объектов недвижимости, до этого налог рассчитывался исходя из инвентаризационной стоимости. В связи с вовлечением в налоговый оборот новых объектов недвижимости и в результате кадастровой оценки объектов недвижимого имущества в Удмуртской Республике наблюдается рост налогооблагаемой базы и поступлений налога на имущество физических лиц. Несмотря на это, проведенный анализ налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости, позволил выявить ряд проблем его применения на территории Удмуртской Республики, а также обозначить возможные пути их решения.

Литература

1. Налоговый кодекс РФ. Часть 2. Глава 32. Серия: Актуальное законодательство. Изд-во: «Эксмо», 2018.
2. Налог на имущество (недвижимость) в Удмуртской Республике в 2018-2019 гг. URL: http://personright.ru/ nalog-na-imushchestvo/udmurtiya.html.
3. Возмищева Н.А. Результаты кадастровой оценки 2018 года, вопросы взаимодействия по статье 16 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» в Удмуртской Республике. URL: http://udmbti.ru/
4. Отчет 5-МН о налоговой базе и структуре начислений по местным налогам. URL: https://www.nalog.ru/ rn18/related_activities/statistics_and_analytics/forms/.
Поступила в редакцию 2020-01-14
Опубликована 2020-03-02
Раздел
Экономика
Страницы
72-77