ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЭКОНОМИКЕ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УКЛАДОВ

  • Максим Игоревич Файзулин
    • ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова»
Ключевые слова: технологический уклад, инновации, оборонно-промышленный комплекс, инновационный потенциал, инновационная деятельность, технологическое развитие

Аннотация

Исследуется роль технологических укладов в создании инноваций. Рассматривается в качестве доминирующего для Российской Федерации переход на шестой технологический уклад в развитии науки, техники и технологий. Отмечается, что это качественный «ответ» экономического блока технологий. В результате промышленное производство будет базироваться на открытиях в биотехнологиях, нанотехнологиях, в области новых материалов, информационно-коммуникационных когнитивных, мембранных, квантовых технологиях, фотонике, микромеханике, робототехнике, генной инженерии, технологиях виртуальной реальности, термоядерной энергетике. Синтез достижений по этим направлениям может привести к созданию, например, искусственного интеллекта, других инноваций, которые смогут обеспечить выход на принципиально новый уровень в системах управления государством, экономикой и обществом в целом. Выявлены основные проблемы и риски, препятствующие быстрому и реалистичному переходу науки, техники и технологий на технологии шестого технологического уклада, связанные с серьезными недостатками в состыковке результатов фундаментальных исследований с реальными потребностями оборонно-промышленного комплекса.

Литература

1. Глазьев С.Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития. М.: Владар, 1993.
2. Maddison A. The World Economy, 1-2001 AD. Paris, OECD, 2001.
3. Бодрунов С.Д. К вопросу о реиндустриализации российской экономики // Экономическое возрождение России. 2013. №4 (38).
4. Львов Д.С. Развитие экономики России и задачи экономической науки. М.: Экономика, 2001. 79 с.
5. Научная школа УЧР // Наука и практика. 2017. №1. С.7-17.
6. Тоффлер Э., Тоффлер X. Революционное богатство. М.: ACT, 2008.
7. Файзулин М.И. Продвижение инноваций в сфере оборонно-промышленного комплекса. М.; Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2017. 76 с.
8. Одегов Ю.Г. Креативные работники на российском рынке труда - Инновационные доминанты социально-трудовой сферы: экономика и управление. Воронеж, ВГПУ, 2017. С. 274-277.
9. Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года: Указ Президента РФ от 01.12.2016 г. № 642 // СПС «КонсультантПлюс».
Поступила в редакцию 2017-11-02
Опубликована 2018-01-26
Раздел
Экономика
Страницы
56-60