ПСИХОЛОГ В КАЧЕСТВЕ СПЕЦИАЛИСТА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ДОПРОСОВ В СУДЕ

  • Владимир Маирович Бозров
    • ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет»
Ключевые слова: психолог, специалист, допрос, статус, несовершеннолетние

Аннотация

Статья посвящена процессуальным аспектам участия психолога в судебном следствии. Акцент сделан на целесообразности привлечения психолога в качестве специалиста при производстве допроса несовершеннолетних и лиц с характерологическими особенностями в силу возраста или иных объективных факторов. Отмечается, что качество допроса зависит не только от профессионального мастерства допрашивающих и арсенала используемых тактических средств, но и от таких факторов, как память допрашиваемого, его способность воспроизводить запечатленное, поскольку у суда порой возникают сомнения в правильности восприятия и воспроизведения допрашиваемым обстоятельств, имеющих существенное значение для дела, в силу возрастных, психологических и иных личностных качеств, носящих временный или постоянный характер. Обращается внимание на необходимость совершенствования процессуального статуса психолога-специалиста.

Литература

1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017) // Собрание законодательства РФ. 2001. № 52 (ч. I). Ст. 4921.
2. Ратинов А.Р., Скотникова Т.А. Самооговор. Происхождение, предотвращение и разоблачение ложных признаний. М., 1973. С.96.
3. Здесь под эффективностью имеется в виду полнота и достоверность сообщенных допрашиваемым сведений.
Поступила в редакцию 2017-11-22
Опубликована 2018-01-26
Раздел
Правоведение
Страницы
89-92