ИТОГИ БОЛЬШОГО ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО ДИКТАНТА

  • Владимир Степанович Воронцов
    • Удмуртский институт истории, языка и литературы Уральского отделения РАН
  • Рустам Нуруллович Касимов
    • Удмуртский институт истории, языка и литературы Уральского отделения РАН
  • Денис Аркадьевич Черниенко
    • Удмуртский институт истории, языка и литературы Уральского отделения РАН
Ключевые слова: большой этнографический диктант, народы России, национальные языки и диалекты, традиции и обычаи, межэтнические отношения, этнокультурное взаимодействие, Ассамблея народов России, Федеральное агентство по делам национальностей

Аннотация

В статье подведены итоги Большого этнографического диктанта, состоявшегося по инициативе ряда общественных, научно-образовательных и государственных структур и направленного на определение уровня этнографической грамотности населения, а также популяризацию знаний об истории, культуре, традициях и обычаях народов Российской Федерации. Этнографический диктант вызвал большой интерес у россиян и граждан сопредельных стран: его участниками стали более 90 тысяч человек. Лидеры по количеству участников акции - Оренбургская область и Удмуртская Республика; меньше всего участников зафиксировано в Курской и Калужской областях. В целом по стране средний балл за диктант составил 53,6 баллов из 100 возможных. Самый высокий средний бал среди регионов показали участники из Татарстана (77,4), самые низкие показатели зафиксированы в Амурской области (39,0). В целом жители национальных республик активней приняли участие в диктанте, их ответы оказались более полными, чем в других субъектах России. Диктант выявил существенные пробелы в этнографических познаниях населения страны, особенно среди молодого поколения. Молодые люди плохо знают традиции и обычаи народов России, особенности их материальной и духовной культуры, зачастую в их ответах присутствует элемент случайного угадывания. Идея и формат проведения первого этнографического диктанта получили в основном положительные отзывы. Организаторам научно-просветительской акции удалось не только выявить проблемные моменты, но и побудить многих людей к расширению своего этнографического кругозора. В заключение авторы предлагают ряд рекомендаций по совершенствованию организации и проведения большого этнографического диктанта.

Литература

1. Более 80 тысяч человек написали Большой этнографический диктант // Большой этнографический диктант. URL: http://miretno.ru/news/bolee_80_tysyach_chelovek_napisali_bolshoy_etnograficheskiy_diktant/ (дата обращения 17.05.2017)
2. Сложно и интересно. Россияне проверили свои этнографические познания на всероссийском диктанте // Национальный акцент. URL: http://nazaccent.ru/content/22042-slozhno-i-interesno.html (дата обращения 17.05.2017)
3. Свыше 80 тысяч человек приняли участие в Большом этнографическом диктанте // Национальный акцент. URL: http://nazaccent.ru/content/22041-svyshe-80-tysyach-chelovek-prinyali-uchastie.htm (дата обращения 17.05.2017)
4. Заседание Совета по межнациональным отношениям (выступление М. Фефилова) // Президент России. URL: http://kremlin.ru/events/president/news/55109 (дата обращения 17.05.2017)
Поступила в редакцию 2017-09-07
Опубликована 2017-10-26
Раздел
ИНФОРМАЦИЯ
Страницы
176-183