«...ОБРАТИТЬ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ НА НЕОБХОДИМОСТЬ ПРИНЯТИЯ МЕР К ВОССТАНОВЛЕНИЮ ЗАКОННОГО ПО ДЕЛУ ПОРЯДКА...». К 120-ЛЕТИЮ ОКОНЧАНИЯ «МУЛТАНСКОГО ДЕЛА»

  • Владимир Степанович Воронцов
    • Удмуртский институт истории, языка и литературы Уральского отделения РАН
Ключевые слова: Мултанское дело, национальная политика, борьба с язычеством, предрассудки, фальсификации, сенат, В. Г. Короленко, А. Ф. Кони

Аннотация

В коллекции документов ЦГА УР имеется подборка материалов по так называемому «Мултанскому делу» - ложному обвинению крестьян-удмуртов с. Старый Мултан в ритуальном человеческом жертвоприношении. Несмотря на многочисленные нарушения, допущенные полицейскими и следственными органами в ходе расследования преступления, 7 из 10 привлеченных по делу удмуртов были признаны виновными и осуждены на каторжные работы. Известно, что благодаря вмешательству В. Г. Короленко, А. Ф. Кони, В. И. Суходоева, П. М. Богаевского, Ф. А. Патенко, Э. Ф. Беллина и др., дело получило общероссийский резонанс. Сенат специальным указом отменил решение суда, был назначен повторный судебный процесс. Однако только на третьем судебном процессе, который состоялся с 28 мая по 4 июня 1896 г. в г. Мамадыше, адвокатам подсудимых удалось доказать незаконность действий полицейских и следственных чинов, разоблачить необоснованность выводов медицинской и этнографической «экспертизы». В результате все осужденные крестьяне-удмурты были оправданы. Уникальность ситуации заключается и в том, что Сенат как высший судебный орган Российской империи дважды отменял решения суда по Мултанскому делу. В статье публикуется Рапорт Обер-прокурора уголовного кассационного департамента Правительствующего сената А. Ф. Кони Министру юстиции Российской империи Н. В. Муравьеву, свидетельствующий о многочисленных нарушениях, допущенных следственными органами в ходе расследования Мултанского дела. К документу прилагаются пояснительная статья и комментарии.

Литература

1. Винберг А. И. Черное досье экспертов-фальсификаторов. М., 1990;
2. Ванюшев В. М. Кин шоры «ыбылэ» Мултан уж? Ижевск, 1994;
3. Буня М. И. Короленко в Удмуртии. Ижевск: Удмуртия, 1995;
4. Шепталин А. Правовой аспект Мултанского дела в Удмуртии // Новая волна в изучении этнополитической истории Волго-Уральского региона. Сб. статей / Под ред. К. Мацузато. Sapporo, 2003. С. 225-262;
5. Мултанское дело: история и современный взгляд. Материалы научно-практической конференции. Ижевск: УИИЯЛ УрО РАН, 2000; История Удмуртии: Конец XV - начало XX века. Ижевск: УИИЯЛ УрО РАН, 2004.
6. Кони А. Ф. На жизненном пути. Собр. соч. Т. 5, Л., 1929. С. 296-297.
Поступила в редакцию 2016-07-27
Опубликована 2016-10-28
Раздел
ИСТОРИЯ, АРХЕОЛОГИЯ, ЭТНОГРАФИЯ
Страницы
88-100