ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАЛЬФА-ПЕТЕРА РИТТЕРА ВО ФРАНКФУРТЕ (1994-2011)

  • Йост Гипперт
    • Франкфуртский университет имени Иоганна Вольфганга Гёте
Ключевые слова: Ральф-Петер Риттер, финно-угорские языки, прибалтийско-финские языки, венгерский язык, армянский язык

Аннотация

Франкфурт в научной деятельности Ральфа-Петера Риттера был очень важным местом: здесь он получил ученую степень профессора (в 2000 г.), здесь читал свои последние лекции (в 2011 г.). Начиная с 1994 г. Р.-П. Риттер преподавал финно-угорские, балтийские и армянский языки, вел более 100 лекций, курсов и семинаров, посвященных прибалтийско-финским, венгерскому, армянскому и другим индоевропейским языкам; вопросам общего языкознания и типологии. Параллельно с этим, в промежутке между 1995-м и 2003-м годами, Риттер регулярно преподавал в университетах Гейделберга, Гисена и Дрездена тот же широкий спектр предметов. Свою преподавательскую деятельность во Франкфурте он продолжал даже в то время, когда работал профессором кафедры венгерской филологии в Кракове. Во Франкфурте Риттер написал около 25 статей и 20 рецензий, большинство из которых посвящены финно-угорским и армянскому языкам. Грамматика древнеармянского языка была также предметом монографии, написанной им вместе с Хавьером Мартинесом по-испански в 1999 г. и которая еще ждет своего издания на английском языке. Уже готов к финальному редактированию и публикации манускрипт выпуска иранских личных имен, документированных в армянской письменности до конца Сасанидского господства. Риттер разрабатывал его для серии «Iranisches Personennamenbuch» в 1980-х гг. в Вене.

Литература

1. Nagy László Kálmán, Németh Michał, Tátrai Szilárd (eds.). Languages and Cultures in Research and Education. Jubilee Volume Presented to Professor Ralf-Peter Ritter on His Seventieth Birthday. Kraków: Jagiellonian University Press, 2011.
2. titus.uni-frankfurt.de/personal/ritter/ritterpub.pdf
3. http://titus.uni-frankfurt.de/personal/ritter/minimalpaare.pdf
4. http://titus.uni-frankfurt.de/personal/ritter/ung_beteg.pdf
5. Bergmann H., Unterguggenberger R. M. (eds.). Linguistica culinaria. Festgabe für Heinz-Dieter Pohl zum 70. Geburtstag. Wien: Praesens Verlag, 2012.
Поступила в редакцию 2015-02-10
Опубликована 2015-10-23
Раздел
ЮБИЛЕИ
Страницы
186-193