ОСОБЕННОСТИ ЯЗЫКА ОЧЕРКА А. ДЕНИСОВА «МЫНАМ ПЛЭНЋСЬ ПЕГЊЕМЕ»

  • Леонид Михайлович Ившин
    • Удмуртский институт истории, языка и литературы Уральского отделения РАН
Ключевые слова: удмуртский язык, литературный язык, орфография, союз, частица, сложное слово, лексика, периферийно-южный диалект

Аннотация

В статье рассматриваются языковые особенности биографического очерка А. Денисова «Мынам плэнћсь пегњеме» («Как я бежал из плена»). В год его издания (1919) нормы удмуртской орфографии еще не были изданы, вследствие чего нет единообразия в написании частиц и союзов, компоненты сложных слов оформлены в одних случаях раздельно, в других - слитно. Большинство других «орфографических» отклонений от литературной нормы получает удовлетворительное объяснение с учетом фонетических и частично морфологических особенностей родного (периферийно-южного) диалекта автора: наличие фонемы ÿ , встречающейся в соседстве с палатальными согласными, палатализация дентального н в позиции после и , образование аккузатива множественного числа имен существительных и личных местоимений с помощью форманта -ыз , употребление существительных и послелогов в элативе с показателем -ис' и др. В тексте биографического очерка изобилуют лексические диалектизмы, характерные для периферийно-южных говоров удмуртского языка.

Литература

1. Денисов А. Мынам плэнћсь пегњеме. Казань, 1919. 21 с.
2. Егоров А. В. Фразеология в информационном поле газетного текста (на примере удмуртских газет времен Первой мировой войны) // Ежегодник финно-угорских исследований. 2014. № 4. С. 17-23; Удмуртский край в годы Первой мировой войны / УИИЯЛ УрО РАН; общ. ред. А. Е. Загребина и Н. В. Тойкиной. Ижевск, 2014. 256 с.
3. Яковлев И. В. Удмурт кылрадъян: Элементарная грамматика вотского языка. Ижевск: Удкнига, 1927. 87 с.
4. Кельмаков В. К. О языке первопечатного Евангелия от Матфея на «сарапульском наречии» удмуртского языка // Очерки истории удмуртского литературного языка: Учебное пособие / Удм. гос. ун-т. Факультет удм. филологии. Кафедра общего и финно-угорского языкознания. Ижевск: Изд. дом «Удм. ун-т», 2008. С. 49-105.
Поступила в редакцию 2015-03-11
Опубликована 2015-06-25
Раздел
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
Страницы
64-70