СОВРЕМЕННАЯ ИНОЯЗЫЧНАЯ ЭКСПАНСИЯ СКВОЗЬ ПРИЗМУ ТВОРЧЕСТВА КУЗЕБАЯ ГЕРДА

  • Людмила Васильевна Бусыгина
    • ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: заимствованная лексика, хронология, этимология, источники, словарь, языковая культура

Аннотация

Сегодня, в условиях, когда в обществе время от времени разгораются острые дискуссии по поводу иноязычной экспансии, в первую очередь следует определить главную цель и первостепенные задачи в деле сохранения и чистоты удмуртского языка. В данной статье на основе анализа заимствованной (русского и тюркского происхождения) лексики Кузебая Герда сделана попытка определить и обосновать задачи современной языковой политики в Удмуртии. На наш взгляд, проблема перевода иноязычной лексики, огромным потоком проникающей сейчас в удмуртский язык, более актуальна, чем проблема перевода устоявшихся заимствованных терминов. В стремлении перевести устоявшиеся термины мы не замечаем уверенное вхождение новых иноязычных слов в основной состав языка, их лексическое освоение языком. Но более важная проблема сегодня, возможно, даже не в самом языке, а в неумелом владении им. Следовательно, в первую очередь необходимо просто повышать уровень владения родным языком и общую языковую культуру.

Литература

1. Бусыгина Л. В. Соотношение русских и тюркских заимствований в произведениях Кузебая Герда / Л. В. Бусыгина, А. Т. Байдуллина, Р. Ш. Насибуллин, Я. Р. Насибуллин; Удм. гос. ун-т // Пятая российская университетско-академическая научно-практическая конференция: Тезисы докладов. Ижевск, 2001. Ч. I. С. 80-81.
2. Герд К. Крезьчи: Сборник стихов и поэм / Ижевск: Удкнига, 1922. 225 с.
3. Герд К. Виль удмурт кыльёс // Кенеш. 1928. № 15. 19-21-тӥ бб.
4. Герд К. Кыл веме. Выль удмурт кыльёсыз кылдытон сярысь // Гудыри. 1924. 23-тӥ сентябрь.
5. Ермаков Ф. К. Кузебай Герд (жизнь и творчество): Монография. Ижевск: Полиграфкомбинат, 1996. 448 с.
6. Каракулова М. К., Каракулов Б. И. Сопоставительная грамматика русского и удмуртского языков: Учебн. пособие. Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет». 2001. С. 32-33.
7. Насибуллин Р. Ш. Кузебай Гердлэн поэзияз кыџе кыльёс тросгес: њуч-а, тюрк-а? // Вордскем кыл. 1996. № 3. 73-80-тӥ бб.
8. Скляревская Т. Н. О состоянии русского языка // Русская речь. 1992. № 5. С. 39-46.
Поступила в редакцию 2014-08-21
Опубликована 2014-12-25
Раздел
Общее
Страницы
47-59