Журнал «Вестник Удмуртского университета. Серия История и филология»  издается с 2005  г. Здесь публикуются статьи, содержащие новые научные результаты по истории и филологии. По заказу редакционной коллегии печатаются обзоры и рецензии, характеризующие современное состояние исторической и филологической наук. Все статьи рецензируются редакционной коллегией журнала. 

Плата с авторов за публикацию не взимается, доступ к статьям свободный. Журнал выходит 6 раз в год. 

С 14 июля 2015 г.  журнал «Вестник Удмуртского университета. Серия История и филология» зарегистрирован как  средство массовой информации в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство № ФС77-62385; ISSN 2412-9534 (Print) ISSN 2413-2454 (Online).

Учредитель и издатель журнала ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет».

Решением Президиума Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки России от 19 февраля 2010 г. журнал включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

В настоящее время «Вестник Удмуртского университета. Серия История и филология» входит в "список ВАК" по следующим специальносям:

5.6.1. Отечественная история (исторические науки),
5.6.2. Всеобщая история (исторические науки),
5.6.5. Историография, источниковедение, методы исторического исследования (исторические науки),
5.9.3. Теория литературы (филологические науки),
5.9.4. Фольклористика (филологические науки)

Допечатную подготовку и размещение журнала в сети Интернет осуществляет Издательский центр «Удмуртский университет» (Морозов С.Г., e-mail: moro@uni.udm.ru).

Распространение и авторское право:

Издание является свободным для доступа через международную компьютерную сеть Internet. Представленные в нем работы могут копироваться по электронным сетям и распечатываться для индивидуального пользования с указанием выходных данных журнала.

Рабочие языки журнала: русский, английский.

Журнал открыт для сотрудничества с российскими и зарубежными учеными и научными коллективами, работающими в учреждениях образования и науки. Редакция приглашает к сотрудничеству преподавателей вузов, научных сотрудников академических институтов, аспирантов,  обеспечивает качественную и своевременную публикацию результатов их научных исследований, обзоров, рецензий, хроники научных событий.

Журнал включен в Elibrary.ru (http://elibrary.ru/title_about.asp?id=55247), cyberleninka.ru (https://cyberleninka.ru/journal/n/vestnik-udmurtskogo-universiteta-seriya-istoriya-i-filologiya), Ulrichsweb, ВИНИТИ РАН (Реферативный журнал).