ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В. Е. МАЙЕРА В СОСТАВЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

  • Андрей Львович Туркевич
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: В. Е. Майер, общественная деятельность, агитация, Общество «Знание», Советское общество дружбы с ГДР (СОДГ)

Аннотация

В статье рассматривается общественно-просветительская деятельность профессора В. Е. Майера, которой он занимался как член общества «Знание» и Советского общества дружбы с ГДР (СОДГ). В обществе «Знание», помимо лекционной работы по исторической тематике, В. Е. Майер выполнял административные обязанности, в том числе как председатель Научно-методического совета по атеизму в Удмуртском отделении Общества. Его деятельность как члена СОДГ демонстрирует, с одной стороны, высокую уровень квалификации как организатора и администратора, с другой, - искреннюю заинтересованность в результатах работы. В целом проведенный анализ ярко отражает мысль В. Е. Майера, что историк не может быть в стороне от общественной и агитационной работы, а его интерес именно к этим областям связан с личными интересами и убеждениями, обусловленными происхождением и воспитанием.

Литература

1. Центральный государственный архивы Удмуртской Республики (ЦГА УР). Ф. 1152. Оп. 1.
2. Общество германо-советской дружбы: факты и цифры. [Брошюра] // Личный архив автора.
3. Письмо В. Е. Майера членам КИДа Сигаевской средней школы. 18 нояб. 1978 г. [Рукопись] // Личный архив автора.
4. План правления Ижевского отделения СОДГ на 1977 г. [Машинопись] // Личный архив автора.
5. Проект Устава Советского общества дружбы с ГДР. [Машинопись] // Личный архив автора.
6. Текст выступления В. Е. Майера в радиопередаче «К 35-летию образования ГДР». [Черновик. Машинопись] // Личный архив автора.
7. Медведева Н. М. Советско-восточногерманские общественные связи во вт. пол. 1960-х гг. [Электронный ресурс]. URL: http://rams.org.ru/istoriya (дата обращения: 17.03.2016).
8. Пономарёв К. А. Личность в истории. Ижевск, 2009.
9. Случевский В. В. Общество «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской области: история, формы и методы просветительской деятельности 1947-2002 гг.: дис. … канд. ист. наук. СПб, 2003.
10. Трансформация образа советской исторической науки в первое послевоенное десятилетие: вт. пол. 1940-х - сер. 1950-х гг. М., 2011.
Поступила в редакцию 2016-11-16
Опубликована 2017-02-28
Раздел
История
Страницы
104-109