ЦЕНТРЫ ВРЕМЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ И СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ КАК МОДЕЛЬ ИНТЕГРАЦИИ И АДАПТАЦИИ МИГРАНТОВ В ОРЕНБУРГСКИЙ СОЦИУМ

  • Майя Александровна Алексенко
    • ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»
Ключевые слова: мигранты, адаптация, интеграция, Оренбургская область, центры размещения мигрантов

Аннотация

Оренбургская область - уникальный в геополитическом отношении регион России. Оренбуржье привлекает десятки тысяч мигрантов ежегодно, преимущественно из Центральной Азии, будучи главным резервуаром рабочей силы. Поэтому от их успешной интеграции зависит безопасность рубежей России. Успешность адаптации и интеграции зависит от деятельности органов власти. Статья подготовлена на актуальную тему адаптации и интеграции мигрантов. В настоящее время данная тема имеет существенную значимость для Российской Федерации, так как Россия занимает второе место среди государств, принимающих мигрантов. В исследовании раскрывается деятельность Центра временного размещения мигрантов и Центра социальной адаптации трудовых мигрантов по обеспечению адаптационных и интеграционных процессов. В работе представлен обширный материал по результатам деятельности центров как средств успешного освоения мигрантов в местном социуме. На основе анализа работы этих центров установлено, что наличия двух центров для размещения мигрантов в Оренбурге недостаточно.

Литература

1. Амелин В. В. Состояние межэтнических и религиозных отношений и госуправление // Межэтнические отношения и религиозная ситуация в Приволжском федеральном округе. Экспертный доклад за 2015 год / ред. Тишков В. А., Амелин В. В., Степанов В. В. М.; Оренбург, 2015.
2. Кузнецов Д. В. Принципы организации и основные направления развития «Центров социальной адаптации трудовых мигрантов» // Об основных задачах реализации Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года в части создания инфраструктуры социальной адаптации трудовых мигрантов в субъектах Российской Федерации. Материалы регион. науч.-практ. конф. 2-3 дек. 2013 г. Оренбург, 2013.
3. Хуснутдинова Л. Г. Модели интеграции мигрантов в Приволжском Федеральном округе // Этнопанорама, 2015. № 1-2.
Поступила в редакцию 2016-12-02
Опубликована 2017-02-28
Раздел
История
Страницы
157-161