БЫЛ ЛИ НАБОКОВ ЗНАКОМ С ПАМФЛЕТОМ НА НЕГО ДЕМЬЯНА БЕДНОГО?

  • Александр Викторович Марков
    • ФГБОУ ВО Российский государственный гуманитарный университет
Ключевые слова: Набоков, Демьян Бедный, инобытие, литературные влияния, поэтика жанра

Аннотация

Ответ Демьяна Бедного на стихотворение «Билет» В. Набокова глубоко впечатлил писателя, и сновидческое пространство рассказа «Посещение музея» позволяет справиться с тяжестью невольного диалога. Сатирическая экспрессия Демьяна Бедного послужила Набокову источником сюжетосложения. Литературные прообразы стихотворения «Билет» позволяют понять причины сновидческих построений равно в стихотворении, так и в упомянутом рассказе. Доказано, что стихотворение Набокова - не манифест ностальгии, но исследование того, как всезнающая позиция поэта как творца может сделать реальностью недоступную родину. Для этого Набоков дискредитируют обыденную реальность и исследует возможность посмертного существования фантазии. Демьян Бедный, используя образ рыбы для высмеивания безволия русских эмигрантов, невольно обогатил ряд образов посмертного существования, важных для Набокова. Набоков в результате ввел в посмертное существование не только всеведение поэта, но и отдельный образ Орфея, его плывущей головы и воды как стихии смерти.

Литература

1. Грачева Д.С. От «тени» к «пальме»: проза Николая Гумилева. Воронеж: ВГПУ, 2008. 259 с.
2. Ершова Ю.А. Кафка и Набоков: отражения миров (сопоставительный анализ романов «Процесс» Ф. Кафки и «Приглашение на казнь» В.В. Набокова) // Вестник Московского государственного университета печати, 2011. № 6. С. 295-305.
3. Карпович И.Е. О рассказе В.В. Набокова “Облако, озеро, башня” // Культура и текст. Литературоведение. Ч. 1. СПб.; Барнаул, 1998. С. 77-80.
4. Ковалева И.И. «Герменевтика мифа»: Мильтос Сахтурис. «Голова поэта» // Новое литературное обозрение. 2003. Вып. 61. С. 98-102.
5. Погребная Я.В. Особенности хронотопа сонетианы В.В. Набокова // Артикульт. 2017. Вып. 27. С. 106-112.
Поступила в редакцию 2018-02-28
Опубликована 2018-04-25
Раздел
Литературоведение
Страницы
195-200