ОСОБЕННОСТИ УПОТРЕБЛЕНИЯ РЕАКЦИЙ-СЛОВОСОЧЕТАНИЙ И РЕАКЦИЙ-ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ТЮРКСКИХ ЯЗЫКАХ

  • Венера Рамилевна Габдуллина
    • ГБОУ ВО «Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан»
Ключевые слова: реакции-словосочетания, реакции-предложения, реакции-высказывания, татарский язык, башкирский язык, русский язык, ассоциативный эксперимент

Аннотация

Статья посвящена тенденции татар и башкир использовать в речи и реагировать на стимулы реакциями-словосочетаниями и реакциями-предложениями. Таблицы и графики, приведенные в статье наглядно демонстрируют присутствие реакций-высказываний во всех без исключения возрастных группах, а их количество зависит не от возрастных изменений, а от слова-стимула, представленного испытуемому. В наших конкретных исследованиях составной частью большинства словосочетаний были предлоги - турында , белән , глагол булу/булырга в инфинитивной форме, глагол килә , в татарском языке; тураһында , менән , булыу/булырға , глагол килә в башкирском языке. К реакциям-словосочетаниям были также отнесены типизированные, автоматизированные реакции. Испытуемые реагировали словосочетаниями в целях сохранения логической связи между стимулом и реакцией. Стереотипы, закрепленные за отдельным словом или языком, играют важную роль в процессе ассоциирования, и из этого набора стандартных ассоциативных связей складывается ассоциативное поле слова.

Литература

1. Габдуллина В.Р. Возрастная динамика развития значения слова и пути её формализации: дис. … канд. филол. наук. Уфа, 2013. 181 с.
2. Салихова Э.А. Моделирование процессов овладения и пользования психологической структурой значения слова при билингвизме: дис. … д-ра филол. наук. Уфа, 2007. 342 с.
Поступила в редакцию 2016-01-29
Опубликована 2016-04-25
Раздел
Лингвистика
Страницы
153-158