ХРОНОСНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ АНАЛИЗ ЛЮБОВНОГО ОБЩЕНИЯ. ПОСТРОЕНИЕ ХРОНОСНОЙ ОБОБЩЕННОЙ МОДЕЛИ

  • Элина Игоревна Котелевская
    • Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского
Ключевые слова: топосы, фрейм, скрипт, любовное общение, рецепт, ретушь, сценарий

Аннотация

Использование теории топосов как репрезентационной аналитической процедуры изучения дискурса - важный (хотя и не единственный) ее аспект. Ниже в статье мы продемонстрируем как именно фреймовый (в нашем случае - скриптовый) подход сочетается с тотальной идеей топосов в общении.Для этогоприводятсянекоторые теоретические умозаключения по поводу возможности названного сочетания.Сначала в статье рецепты и ретуши определяются с позиции топосного подхода. Выделяется основа обобщенной модели любовного общения. В основе обобщенной модели лежит хроно-деятельностный фактор. В сценарном отношении можно выделить различные проявления любовного общения. Можно попытаться рассмотреть такую динамику с двух позиций - (а) безотносительно к инициативе участников и (б) с ориентацией на такую инициативу. В исследовании приводится пример построения фрейма-скрипт любовного общения. Такой скрипт является более универсальным по характеру, но одновременно и более общим.

Литература

1. Васильев Л.Г. Аргументация и ее понимание: логико-лингвистический подход: монография / под. общ. ред. Л.Г. Васильева. Калуга, 2014.
2. Васильев Л.Г., Назарчук Ю.И. Лингвистическая аргументалогия: структурно-семантический подход: монография / под. общ. ред. Л.Г. Васильева. Калуга, 2013.
3. Гончаренко В.В., Шингарева Е.А. Фреймы для распознавания смысла текста: монография. Кишинёв, 1984.
4. Сухих С.А. Прагиалингвистическое измерение коммуникативного процесса: дис. … докт. филол. наук. Краснодар, 1998.
Поступила в редакцию 2015-11-19
Опубликована 2015-12-25
Раздел
Лингвистика
Страницы
42-45