ФОЛЬКЛОРНЫЙ СЮЖЕТ В КОРОТКОМ РАССКАЗЕ О. ГЕНРИ

  • Иван Михайлович Асташенков
    • Институт мировой литературы имени А.М. Горького РАН
Ключевые слова: О. Генри, трансформация фольклора в литературу, американский короткий рассказ, сюжет, мотив, американский фольклор, фронтир

Аннотация

В статье рассматривается использование О. Генри в сюжетах коротких рассказов о Западе элементов американской устной культуры. Писатель обращался к низовой аудитории и старался использовать в своих произведениях понятные многим образы и сюжеты. Запад и Юг США - это регионы, в которых устная традиция ещё не исчезла под натиском цивилизации, и О. Генри, точно подмечавший все особенности окружающей жизни, осознал и использовал этот культурный элемент в своих рассказах о Западе. Писатель широко использует фольклорные мотивы как сюжетообразующий элемент. Действие его рассказов происходит в локусах, характерных для устных историй; он берет сюжеты из фольклорных историй не только белых переселенцев, но также из устной традиции индейцев и афроамериканцев, а также отдельные мотивы из фольклора фронтира.

Литература

1. Генри О. Короли и капуста : Новеллы. М., 2002.
2. Лихачев Д.С. Взаимодействие литературы и фольклора. Исторические песни // История всемирной литературы: в 8 т. Т. 4. М., 1987.
3. Медриш Д.Н. Литература и фольклорная традиция. Вопросы поэтики. URL: http://www.e-reading.club/ bookreader.php/38273/Medrish_Literaturafol%27klornaya_tradiciya%2C_Voprosy_poetiki.html.
4. Народ, да! Из американского фольклора. М., 1983.
5. Неклюдов С.Ю. Литература как традиция. URL: http://www.ruthenia.ru/folklore/neckludov54.htm.
6. Неклюдов С.Ю. Традиции устной и книжной культуры. URL: http://www.ruthenia.ru/folklore/neckludov6.htm.
7. От конгресса к конгрессу: материалы Второго Всероссийского конгресса фольклористов. М., 2011.
8. Barnes D. The Bosom Serpent: A Legend in American Literature and Culture // The Journal Of American Folklore. 1972. N 336.
9. Cohen H. Folklore in Literature. URL: http://docsouth.unc.edu/southlit/folklore.html.
10. Dundes A. The Study of Folklore in Literature and Culture: Identification and Interpretation // The Journal Of American Folklore. 1965. N 308.
11. Hemenway R. The Functions of Folklore in Charles Chesnutt's "The Conjure Woman" // Journal of the Folklore Institute. 1976. N 3.
12. Hoffman D.G., Dorson R.M. Folklore in Literature: A Symposium // The Journal Of American Folklore. 1957. N 275.
Поступила в редакцию 2015-11-05
Опубликована 2015-12-25
Раздел
Литературоведение
Страницы
103-108