«ТОМУ, О КОМ ЧИТАЮ...»: ПОЭТ И ЧИТАТЕЛЬ В СТИХОТВОРЕНИЯХ Б. АХМАДУЛИНОЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ОСИПУ МАНДЕЛЬШТАМУ

  • Дария Алексеевна Маслеева
    • ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: Б. Ахмадулина, О. Мандельштам, лирическая героиня, автор, читатель, образ поэта, традиция, художественное пространство

Аннотация

Статья посвящена образу Осипа Мандельштама в лирике Б. Ахмадулиной. Сделан вывод о том, что портретные черты поэта не отражены в анализируемых ахмадулинских стихотворениях: напротив, акцентируется бестелесность его облика, что проецируется на образ лирического «я» ранней мандельштамовской поэзии. Мандельштам воспринят лирической героиней, прежде всего, в его взаимоотношении со временем и властью: как Художник, чье слово противостоит тоталитарной эпохе. Вместе с тем Мандельштам явлен как близкий лирической героине по духу поэт, в качестве конгениального читателя которого она воплощается и чей сложный метафорический язык усваивает. Лирической героине принадлежит роль хранителя памяти о Поэте. Кроме того, ее связывает с Мандельштамом духовно родственное поэтам пространство - Тифлис.

Литература

1. Ахмадулина Б.А. Полное собрание сочинений в одном томе. М.: «Издательство АЛЬФА-КНИГА», 2012.
2. Аверинцев С.С. Судьба и весть Осипа Мандельштама // Мандельштам О. Сочинения в двух томах. М.: Художественная литература, 1990. Т. I. С. 5-64.
3. Мандельштам О. Сочинения в двух томах. Том I. М.: Художественная литература, 1990.
4. Мандельштам О. Сочинения в двух томах. Том II. М.: Художественная литература, 1990.
5. Ничипоров И.Б. Образы поэтов в стихотворениях Б. Ахмадулиной. URL: http://www.portal-slovo.ru/philology/ 45972.php.
Поступила в редакцию 2015-04-15
Опубликована 2015-06-25
Раздел
Литературоведение
Страницы
45-48