МЕТАФОРИЧЕСКИЙ ОБРАЗ РЕБЕНКА В РАЗНЫХ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ

  • Чжи Цзинь
    • ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет)
Ключевые слова: психолингвистика, языковое сознание, опрос, метафорический образ, ребенок, лингвокультура

Аннотация

Статья посвящена изучению образа ребенка в китайской и русской лингвокультурах. Автор использует психолингвистический подход, который предполагает изучение образов сознания через их вербализацию. В данной статье описывается проведенный комплексный психолингвистический эксперимент, частью которого было выделение метафор. В качестве инструкции испытуемым предлагалось написать сравнение, метафору к слову «ребенок» («孩子»): «Ребенок(словно) .... / 孩子(像什么)....». Полученный материал (152 сравнения на русском языке от носителей русской культуры и 247 сравнений на китайском языке от носителей китайской культуры) был распределен по тематическим группам. В результате было получено 6 тематических групп в каждой культуре. В двух лингвокультурах совпали такие тематические группы: животные и птицы, игрушка, растения, природа и окружающий мир, мифическое существо. Интересно, что в обеих культурах самая большая группа «Животные и птицы». Отличия состоят в распределении частотности составляющих этих групп и наличии группы «Ценность, богатство» в китайской лингвокультуре при отсутствии ее в русской лингвокультуре. Некоторые ответы русских респондентов были отнесены к группе «Другое». По частотности в русской лингвокультуре на первом месте кукла (22), а в китайской лингвокультуре - 宝贝сокровище (51).

Литература

1. Блог о пословицах и поговорках. URL: http://pogovorki-poslovicy.ru/eda/poslovicy-i-pogovorki-pro-kartoshku.html (дата обращения: 06.07.2018).
2. Григорьева И.В. Метафорический образ языкового сознания// Актуальные проблемы общей теории языка, перевода и методики преподавания иностранных языков. Сборник статей по материалам межрегиональной, с международным участием, интернет-конференции. М., 2017. С. 30-33.
3. Самигуллина А.С. Метафора в когнитивно-семиотическом освещении: автореф. дис. … докт. филол. наук. Уфа, 2008.
4. Стадульская Н.А. Метафора как объект когнитивного исследования. URL: http://doc.knigix.ru/22raznoe/63927-1-na-stadulskaya-metafora-kak-obekt-kognitivnogo-issledovaniya-sovremennoy-lingvistike-u.php (дата обращения: 19.06.2018).
Поступила в редакцию 2018-10-21
Опубликована 2018-12-25
Раздел
Лингвистика
Страницы
980-985