О СПРАВЕДЛИВОСТИ ЗАКОНОВ

  • Александр Константинович Вайтуков
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
  • Александр Сергеевич Ворончихин
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
  • Михаил Андреевич Сентяков
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: справедливость, закон, законность, государство, законодатель, общество, право, человек, насилие, избранность, двойные стандарты, баланс интересов

Аннотация

Исследуется исторический генезис соответствия законов государства и справедливости. Указывается на частое несовпадение отношений законности и справедливости как внутри общества, так и в международном масштабе. Неравное положение в развитии индивидов, разных групп общества, народов и государств порождает идею «избранности», «законного» насилия, «двойных» стандартов, что неизбежно разрушает отношения справедливости. Следовательно, разрушается и баланс интересов, неминуемо порождая конфликты, дестабилизируя устойчивость социальных систем и отношений. Отмечается взаимосвязь между законодательной деятельностью и потребностью общества в защите и восстановлении справедливости. Дается определение понятию справедливость . Доказывается необходимость законодательного и правоприменительного осуществления отношений справедливости для стабильного и поступательного развития общества.

Литература

1. Плутарх. Сравнительные жизнеописания в двух томах. Т. 2. М. Наука, 1994. С. 249.
2. Цицерон. О старости, о дружбе, об обязанностях. М. Наука, 1994. С. 69.
3. А. Кони. Нравственные начала в уголовном процессе». Избранные произведения. Т. 1. Статьи и заметки. Судебные речи. М.: Государственное издательство юридической литературы, 1958. С. 28.
4. О. Ермишин. Афоризмы. Золотой фонд мудрости. М.: Изд. дом «Просвещение», 2006.
Поступила в редакцию 2018-01-24
Опубликована 2018-06-28
Раздел
Философия
Страницы
139-144