ДИНАМИКА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА У БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ И НАРКОМАНИЕЙ В ПРОЦЕССЕ ТЕРЦИАРНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ

  • Венера Ивановна Плешко
    • ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем»
Ключевые слова: эмоциональный интеллект, больные алкоголизмом, больные наркоманией, динамика, управление своими эмоциями, самомотивация, эмпатия

Аннотация

Актуальность исследования обусловлена тем, что в современной России угрожающе велико число больных алкоголизмом и наркоманией. Реабилитация их после медикаментозного лечения малоэффективна: у большинства прошедших реабилитацию, срок ремиссии незначителен, и они возвращаются к употреблению алкоголя и наркотиков. Эмоциональный интеллект - одна из психологических характеристик личности, которая подвергается негативным изменениям при заболевания алкоголизмом или наркоманией, требуя значительной коррекции в процессе реабилитации, а терциарная социализация - это направление реабилитации больных алкоголизмом и наркоманией, которое позволяет добиться ее положительной динамики. Цель исследования - эмпирическое изучение динамики эмоционального интеллекта больных алкоголизмом и наркоманией в процессе терциарной социализации. Эмпирические методы включают проведение исследования с использованием валидной диагностической методики, соответствующей цели исследования; статистический анализ и обобщение полученных результатов. Основной результат исследования - это установление в процессе терциарной социализации у больных алкоголизмом и наркоманией положительной динамики эмоционального интеллекта по таким аспектам, как управление своими эмоциями, самомотивация и эмпатия. Также установлено, что структура эмоционального интеллекта у больных алкоголизмом и наркоманией становится более интегрированной и устойчивой. Материалы статьи представляют практическую ценность для разработки программ в русле терциарной социализации, направленных на повышение эффективности реабилитации больных алкоголизмом и наркоманией, достижение у них продолжительной ремиссии и возвращения их к здоровому образу жизни.

Литература

1. Глава ФСКН: почти 18 млн россиян хоть раз в жизни пробовали наркотики. URL: http://kerchbolnica1.ru/ index.php/shkola-zdorovya/narkomaniya/906-problema-narkomanii-v-rossii-statisticheskie-dannye.
2. Грязнов, А.Н. Терциарная социализация аддиктивной личности // Казанский педагогич. журнал. 2008. № 3. С. 31-39.
3. Грязнов А.Н. Терциарная социализация личности больных алкоголизмом и наркоманией: дис… докт. психол. наук. Ярославль. 2008. 410 с.
4. Грязнов А.Н., Давлетшина Г.М., Чеверикина Е.А. Терциарная социализация девиантных личностей // Казанский педагогич. журнал. 2014. № 6. С. 83-92.
5. Доклад о наркоситуации в Российской Федерации в 2016 году / Государственный антинаркотический комитет. М., 2017. 28 с.
6. Ильин Е.П. Эмоции и чувства. СПб: Питер, 2001. 752 с.
7. Лечение наркомании. URL: http://choose-life.ru/themes/sociologicheskoe-issledovanie-narkomanii-semya-druzya-roditeli-obrazovanie-rabota-vera-lechenie.
8. Статистика алкоголизма в мире. URL: http://vawilon.ru/statistika-alkogolizma-v-mire/.
9. Статистика развития алкогольной зависимости на 2016 год. URL: https://narkozavisimost.ru/uslugi/lechenie-alkogolizma/alkogolizm-i-rossiya/.
10. Шабанов С., Алешина А. Эмоциональный интеллект. Российская практика. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014. 448 с.
Поступила в редакцию 2018-06-18
Опубликована 2018-09-13
Раздел
Психология
Страницы
313-318