ВИДЫ И ФОРМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМА

  • Елена Павловна Ананьева
    • Севастопольский экономико-гуманитарный институт (филиал ФГОУ КФУ им. В. Вернадского)
Ключевые слова: интеркультурализм, культурное многообразие, мультикультурализм, мультикультурные практики, разновидности мультикультурализма, транснационализм, формы мультикультурализма

Аннотация

В статье исследуются вопросы функционирования мультикультурализма, понимаемого в широком смысле. Объект исследования - существование и взаимодействие мультикультурных связей и отношений, мультикультурных практик, что разнообразно воплощается в различных видах и формах проявления феномена. Цель данной статьи - анализ вопросов классификации мультикультурализма в зависимости от его территориально-исторических факторов, этнокультурных особенностей и форм в виде практического воплощения мультикультурности в исторически изменяющемся и современном социокультурном пространстве. Исходя из представленных материалов осмысления мультикультурализма как социально-философского феномена и общекультурной реальности, с применением герменевтико-сопоставительной и историко-аналитической методологии есть возможность определить его виды и формы. Статья проясняет сущность феноменов интеркультурализма и транснационализма как новейших форм функционирования мультикультурализма, понимаемого в широком смысле. Указывается, что в современной практике мультикультурализм воплощается в виде феноменов интеркультурализма и транснационализма, имеющих в основе глобальное мультикультурное взаимодействие, основанное на межкультурных отношениях и связях. Эти новейшие социокультурные феномены представляются формами функционирования мультикультурализма, механизмом же их функционирования представляется мультикультурная толерантность. Идея мультикультурализма и становление глобального гражданского общества видятся самыми вероятными способами преодоления противоречия между универсальностью мирового развития, что выражается концепцией либерализма, и особенностями, присущими развитию отдельных культур и цивилизаций.

Литература

1. Бандурка А.С. Строката ковдра мультикультуралізму: монографія. Х.: Золота миля, 2013. 197 с.
2. Бахметьев Я.А., Паин Э.А. Модели культурной политики: крах мультикультурализма и перспективы интеркультурализма. URL: http://regconf.hse.ru/../7529fb2578f97306e53f5a3ef26dbf6d392ea1a8.pdf.
3. Белая книга совета Европы по межкультурному диалогу. URL: http://russiaforall.artinfo.ru/material.jsp? matid=8.
4. Бредникова О., Кайзер М. Транснационализм и транслокальность (комментарии к терминологии) // Миграция и национальное государство / под ред. Т. Бараулиной и О. Карпенко. СПб., 2004. С. 133-146.
5. Великобритания в ловушке мультикультурализма - перспективы. URL: www.perspektivy.info/../ velikobritanija_ v_lovushke_multikulturalizma._ 2011-10-07.htm.
6. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / пер. с англ.; под науч. ред. О.И. Шкаратана. М.: ГУ ВШЭ, 2000. 608 с.
7. Куропятник, А. И. Мультикультурализм: проблемы социальной стабильности полиэтнических обществ. СПб.: Изд-во СПБГУ, 2000. С. 8.
8. Мамонова В.А. Мультикультурализм: разнообразие и множество // Журнальный клуб «Интелрос Credo New». 2007. № 2. URL: http://www.intelros.ru.
9. Неменский О.Б. Патриотизм и мультикультурализм // Патриотизм как идеология возрождения России : сб. и ст. и докл. / отв. ред. д-р ист. наук Т.С. Гузенкова ; Рос. ин-т стратег. исслед. М. : РИСИ, 2014. С. 61-71.
10. Сен А. Развитие как свобода / пер. с англ. Е. Полецкой; ред. и послесл. P.M. Нуреева. М.: Новое издательство, 2004. 425 с.
11. Суконкина Т.Н. Феномен мультикультурализма в современном обществе: автореф. дис. … канд. филос. наук: 09.00.11. Саранск, 2011. 24 с.
12. Толерантность и мультикультурализм как процессы. URL: www.vevivi.ru/../tolerantnost-i-multikulturalizm-kak-protsessy- sovremennogo-obshchestva-ref228268.html.‎
13. Шебанова М.А. Агенты транснационализма. // Теория и практика общественного развития. 2010. Вып. 4. C. 154-156.
14. Шульга Р.П. Соціокультурне середовище як простір ідентичностей та ідентифікацій // Соціокультурні ідентичності та практики. К.: ІС НАНУ, 2002. С. 124-141.
Поступила в редакцию 2016-10-07
Опубликована 2016-12-26
Раздел
Философия. Социальная философия
Страницы
7-14