АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КЛАССИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

  • Наталья Сергеевна Ладыжец
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: образование, высшая школа, университетские системы, классические университеты, будущее университетов, технологии будущего, опорные вузы, региональное развитие

Аннотация

В статье рассматриваются проблемы и перспективы развития отечественных университетов. Дается характеристика современного классического университета, ставшего конъюнктурно многофункциональным. Определяются три основных типа взаимодействия или три тенденции в развитии общества и образования, включая университетское. В статье проясняются тенденции изменений, связанных с виртуализацией образовательных технологий и программ, с необходимостью увеличения конкурентоспособности вузов на рынке образовательных услуг, а также - с изменением структуры занятости, существенным высвобождением свободного времени и радикальными вызовами высшей школе, включая классические университеты. Выделены базовые квалификации современного университетского топ-менеджмента. Показаны вероятные риски и угрозы развития региона при не вхождении на конкурсной основе ни в одну из существующих федеральных программ развития университетов, включая программу развития опорных университетов.

Литература

1. Ладыжец Н.С. Философия и практика университетского образования. Ижевск: Изд-во Удм. ун-та, 1995. 256 с.
2. Четверикова О. За реформой образования РФ стоят спецслужбы США. URL: http://3rm.info/mainnews/60697-zavoevatelyam-vazhno-obrabotat-podrastayuschee-pokolenie-za-reformoy-obrazovaniya-rf-stoyat-specsluzhby-ssha-on-chetverikova.html.
3. Макеева А. Отраслевые вузы попали под сокращение // Коммерсанть. 2016. 17 марта.
Поступила в редакцию 2016-03-18
Опубликована 2016-06-24
Раздел
Междисциплинарные исследования
Страницы
28-31