МЕДИАЦИЯ В СИТУАЦИИ КОНФЛИКТА МЕЖДУ СУПРУГАМИ, ИМЕЮЩИМИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

  • Надежда Владимировна Клюева
    • ФГБОУ ВО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»
Ключевые слова: развод, технология медиации, позиция психолога консультанта, позиция медиатора, психологические требования к личности медиатора, показания и противопоказания к проведению медиации в ситуации развода

Аннотация

Развод и его психологические последствия - актуальная проблема современного российского общества. В психологической литературе представлено немало исследований, посвященных анализу причин и факторов, приводящих к разводу, однако практике работы психолога с разводящейся семьей (особенно с несовершеннолетним ребенком) уделено недостаточно внимания. Под семейной медиацией понимается процесс, в котором независимое третье лицо помогает участникам семейного конфликта (в частности, парам на грани расставания и развода) улучшить взаимодействие друг с другом и принимать приемлемые для обеих сторон осознанные решения, связанные с расставанием / разводом, детьми, а также по финансовым или имущественным вопросам. Выделены причины, которые мешают внедрению технологии медиации в работу с разводящимися семьями: неготовность супругов (преимущественная ориентация на рассмотрение дел в суде); невладение многими психологами технологией медиации; сопротивление применению медиации как инновационной технологии; ориентация родителей на манипулятивные и силовые стратегии поведения в ситуации конфликта. Опрос экспертов (психологов, адвокатов и медиаторов) позволил выявить общее и отличное в восприятии возможностей медиации при работе с семьями. Исследование шести семей на этапе их подготовки к разводу позволило выявить психологические особенности сторон (участников) конфликта; условия и предмет конфликта; действия его участников; динамические характеристики и исход конфликта между супругами/родителями.

Литература

1. Гришина Н.В. Психология конфликта. 2-е изд. СПб.: Питер, 2008. 544 с.
2. Казанцева К.Е. Медиация в ситуации конфликта между супругами, имеющими несовершеннолетних детей: дис. …магистра психологии. Ярославль: ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, 2015. 120 с.
3. Паркинсон Л. Семейная медиация. М.: Межрегиональный центр управленческого и политического консультировании, 2010. 400 с.
4. Шамликашвили Ц.А. Основы медиации как процедуры урегулирования споров. учебное пособие/М.: Издательство ООО «Межрегиональный центр управленческого и политического консультирования», 2013. 128 с.
Поступила в редакцию 2016-03-18
Опубликована 2016-06-24
Раздел
Психология. Социальная психология
Страницы
80-87