КОНЦЕПТ НИЦШЕ «ВОЛЯ К ВЛАСТИ» КАК СПОСОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МЫШЛЕНИЯ

  • Ольга Владимировна Соколова
    • ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: мышление, история, воля, мораль, предрассудки, суждение, свобода, поступок, субъективность, объективация, мужество

Аннотация

В концепции Ф. Ницше природное, или естественное, существование человека всегда больше животного существования, потому что человек знает время. Эта избыточность предъявляется как историческое время. Время истории образует «разрыв» с повседневностью животного существования, открывая пространство памяти. Область исторического фундирует выход человека в не-природность существования. Появляются способы определения человеческого бытия через границу с историческим. В отнесении к прошлому, или монументальной истории, человеческое бытие оказывается меньше, чем историческое, определяясь трансцендентальными смыслами навязанных целей. Забвение собственных смыслов погружает его в пучины антикварной истории, в структуры свершившегося прошлого, обессмысливающие настоящее. Критическая история вынуждает к полному отказу от всех прошлых и будущих исторических смыслов, лишая человека надежды на их обретение. И только возможность рефлексии как способности различения человеческого существования во времени включает мышление, которое всегда ставит под сомнение повседневное существование человека. Нерефлексируемая повседневность конституируется моральными нормами и правилами, которые обеспечивают и упорядочивают жизненное пространство индивида. Для выхода собственно в мышление необходимо преодолеть установленные моральные предрассудки, которые останавливают мышление и делают его невозможным. Для преодоления предрассудков необходимо сделать усилие, то есть проявить «волю к знанию», что является «волей к власти». «Воля к власти» есть собственно воля к власти мышления, его способности конструировать и создавать дискурсивные пространства. Призыв воли к власти - это призыв воли к жизни, так как человек осуществляется как человек исключительно в качестве мыслящего субъекта.

Литература

1. Ницше Ф. По ту сторону добра и зла: Прелюдия к философии будущего. М.: Академический проект, 2007. 398 с.
2. Ницше Ф. О пользе и вреде истории для жизни. Украинский филиал СП. «Лесинвест ПТД» СССР - Швейцария. Гортипография. Подписано в печать 5.03.91.
Поступила в редакцию 2015-04-08
Опубликована 2015-06-25
Раздел
Философия. Социальная философия
Страницы
15-19