ФОРМИРОВАНИЕ МОДЕЛИ СПЕЦИАЛИСТА В КОНТЕКСТЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ДИЗАЙН-ОБРАЗОВАНИЯ НА ОПЫТЕ ВЕДУЩИХ ВУЗОВ СТРАНЫ

  • Любовь Ивановна Первина
    • ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: дизайн, формирование, детальная разработка в сфере образования, кризис модели специалиста, современные дизайнерские образовательные программы, концепция опережающего образования

Аннотация

Рассматриваются проблемы осуществления профессиональной модели будущего специалиста-дизайнера в сфере образования, где этот процесс детально формируется и прорабатывается. Возникло дизайн-образование в 1960-е годы как результат государственной политики и ответная реакция на насущные проблемы общества, тогда еще социалистического. Государственные программы развития дизайн-образования реализовывались на базе крупнейших художественных вузов страны. Внедрение образовательных стандартов для создания специалистов, профессиональный уровень которых мог соответствовать тенденциям развития современной промышленности. Исследования проблем дизайнерского образования в 1960-70-е годы проводились во ВНИИТЭ (Всесоюзный научно-исследовательский институт технической эстетики). В 90-ые годы ВНИИТЭ были выпущены сборники статей по проблемам дизайнерского образования в нашей стране и за рубежом, разработана программа исследований по теме «Проблемы и основные направления развития системы дизайн-образования». Модель нового специалиста, разработанная и апробированная в экспериментальном учебном курсе ЛВХПУ (Ленинградское художественно-промышленное училище), рассматривает дизайнера как интегрирующую творческую личность. Конструктивная критика существующих систем и концепций образования приводит к выводу о том, что их цели и организация определяются в основном опытом прошлого. Соответствие уровня профессиональной подготовленности удовлетворению быстро развивающихся потребностей современного общества заставляют думать о кризисе данной модели специалиста и необходимости переработки для эффективного использования её в создании современных дизайнерских образовательных программ.

Литература

1. Библиотека дизайнера. Серия «Методика дизайна». Новые методические подходы в дизайне. М., ВНИИТЭ, 1997.
2. Информационный научно-практический журнал Союза дизайнеров России «Дизайн-ревю», №2, 1997.
3. Короткая Е. Дизайнерское образование. Обзор основных проблем. Дизайн. Сб. научных трудов. М., 1996.
4. Труды ВНИИТЭ. Сер. Техническая эстетика. Некоторые проблемы развития отечественного дизайна. М.: ВНИИТЭ, 1983.
5. Труды ВНИИТЭ. Сер. Техническая эстетика. Вып. 49. Проблемы развития дизайн-образования. М.: ВНИИТЭ, 1986.
6. Труды ВНИИТЭ. Сер. Техническая эстетика. Вып. 61, ч.1, 2. Теоретические и методологические исследования в дизайне. М.: ВНИИТЭ, 1990.
Поступила в редакцию 2015-05-15
Опубликована 2015-06-25
Раздел
Педагогика
Страницы
71-75