ПРИНЦИПЫ СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОПТИМИЗАЦИИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ЛИЧНОСТИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

  • Валерия Шамильевна Масленникова
    • ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем»
  • Владимир Ирекович Айдаров
    • Республиканская клиническая больница Министерства Здравоохранения Республики Татарстан
Ключевые слова: синергетический, социоцентрический и антропоцентрический подходы, психолого-педагогическое обеспечение оптимизации качества жизни человека с ограниченными возможностями

Аннотация

В статье раскрывается роль синергетического подхода к психолого-педагогическому обеспечению оптимизации качества жизни человека с ограниченными возможностями, как интегратора методологических подходов социоцентрических и антропоцентрических концепций. Синергетический подход позволяет нам рассматривать психологическую и педагогическую поддержки для оптимизации качества жизни людей с ограниченными возможностями как процесс, в значительной степени самоорганизующийся, не основанный на прямых причинно-следственных связях и происходящий неоднозначно. Процесс этот обусловлен различными внутренними и внешними воздействиями; естественный и случайный; предсказуемый и естественный, упорядоченный и хаотичный. Такой сложноорганизованной системе, как личность с ограниченными возможностями, нельзя навязывать принудительные методы лечения. Поэтому процесс психолого-педагогического обеспечения оптимизации качества жизни личности с ограниченными возможностями основывается на главном принципе: добровольности. Особенно это должно соблюдаться при выборе методов и способов реабилитационных мероприятий и ориентироваться на регламентированную, но в то же время - свободу выбора для инвалида. Всякая сложноорганизованная система имеет, как правило, не единственный, а множество собственных, отвечающих ее природе, путей развития. Таким образом, психолого-педагогическое обеспечение оптимизации качества жизни личности с ограниченными возможностями способствует самовыражению, самоутверждению и саморазвитию личности через свободно выбранные разнонаправленные, иногда спонтанные, действия, способствующие оптимизации реабилитационного процесса. Используя идеи синергетики, мы попытались впервые обосновать процесс психолого-педагогического обеспечения оптимизации качества жизни человека с ограниченными возможностями в условиях медицинского стационарного учреждения.

Литература


  1. Буданов В.Г. Синергетика: история, принципы, современность. URL: http://spkurdyumov.narod.ru/SinBud.htm.

  2. Салахутдинов Р.Г. Организационные и педагогические основы социально-культурного творчества детей и молодежи. Казань: Гран-Дан, 1999. 462 с.

  3. Симонов С.Н. Синергетический подход в педагогике / Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, Тамбов, 2012. 372 с.

  4. Таланчук Н.М. Системно-синергетическая философия как методология современной педагогики // Магистр. 1997. С. 32-41.

  5. Фирсова С.П. Синергетический подход к изучению и моделированию образовательного пространства // Фундаментальные исследования. 2011. № 8. С. 568-571.

  6. Хакен Г. Синергетика: Иерархии неустойчивостей в самоорганизующихся системах и устройствах: пер. с англ. М.: Мир, 1985. 423 с.

Поступила в редакцию 2019-02-07
Опубликована 2019-06-17
Раздел
Педагогика
Страницы
212-218