УТОПИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ: НЕВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ОСУЩЕСТВЛЕННОСТЬ

  • Ольга Владимировна Соколова
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: Т. Мор, утопия, реальность, город, сокращенный рабочий день, свободный труд, империализм, колонизация, эвтаназия, тоталитаризм, концлагерь, частная военная компания, мультикультурализм

Аннотация

Каждый современный человек имеет представление, что такое утопия. Нам всем рассказывали про «золотые ночные горшки» Т. Мора. Как правило, то, что транслируется преподавателями истории и литературы от поколения к поколению учащихся как традиционное, никем неоспоримое знание, превращается в нерефлексируемое привычное обыденное знание, которое становится приевшимся и наскучившим. Любая философская идея - это мыслительный концепт, созданный философом. Какое отношение он имеет к действительности? Как расхоже мнение, что «философия и жизнь - это разные вещи». Идея - это сфера мышления, а действительность - это некое «материальное» предъявление мира. Утопия - это некоторый предел несовпадения этих двух «сфер»: мышления и реальности. В этой статье ставится под сомнение вышеприведенное положение. Утопия является одной из форм предъявления мышления, которое всегда является перформативным не только в языке, но и в «действительности». Само предъявление «растянуто» во времени, но так или иначе оно оказывается состоявшимся. Утопия давно уже стала реальностью.

Литература

1. Арендт Х. Истоки тоталитаризма. М.: ЦентрКом, 1996. 672 с.
2. Арендт Х. Vita active, или О деятельной жизни. СПб.: Алетейя, 2000. 437 с.
3. Ваттимо Дж. После христианства. М.: Три квадрата, 2007. 160 с.
4. Город новых стандартов «Робоград». Электронный ресурс. URL:http://www. robograd18.ru.
5. Горц А. Нематериальное. Знание, стоимость и капитал. М.: Изд. Дом Гос. ун-та - Высшей школы экономики, 2010. 208 с.
6. Журнал ESQUIRE май, 2016 год.
7. Мор Т. Утопия. М.: Издательство «Наука», 1978. 415 с.
8. Нанси Ж.-Л. Деконструкция монотеизма. Москва: Издательство Ипполитова, 2004. 40 с.
9. Сталин И. Экономические проблемы социализма в СССР. Электронный ресурс. URL: http://royallib.com/ book/stalin_iosif/ekonomicheskie_problemi_sotsializma_v_sssr.html.
10. Фуко М. Безопасность, территория, население. Курс лекций, прочитанных в Коллеж де Франс в 1977 - 1978 учебном году. СПб.: Наука, 2011. 544 с.
11. Электронный ресурс. URL: https://ru.wikipedia.org
Поступила в редакцию 2017-02-22
Опубликована 2017-09-25
Раздел
Материалы круглого стола
Страницы
300-306