ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ «ШИФРЫ» ФИЛОСОФИИ ДИАЛОГА М.М. БАХТИНА

  • Виталий Юрьевич Даренский
    • Луганский государственный университет им. Т. Шевченко
Ключевые слова: философия диалога, М.М. Бахтин, «шифр» экзистенции, «не-алиби в бытии»

Аннотация

Статья посвящена анализу онтологических оснований «философии диалога» М.М. Бахтина. В ней ставится цель прояснения и концептуализации ее связи с христианским миропониманием ученого (методологически основанным на введенном К. Ясперсом понятии «шифра» как особой формы представленности исходного экзистенциального опыта мыслителя в его дискурсивных построениях). В раскрытии специфики концепта «Ты» как метафизической категории видится ключ к бахтинскому философскому построению в его исторической динамике. Феномен экзистенциальной открытости субъекта (бытие как «Я»-«Ты»-отношение) интерпретируется как интерсубъективный процесс конституирования личностного бытия. Специальное внимание уделено внутреннему «механизму» нравственной жизни человека как актуализации «Я»-«Ты»-отношения. Проанализирован феномен «экзистенциальной открытости» как доминантный мотив диалогических отношений. «Философия диалога» в целом рассматривается автором как неклассическая антропология, в которой концепт «диалога» играет роль фундаментального принципа отношения человека не только к другим людям, но и к самому себе и к Богу. Показано, что атрибутивным свойством «религиозного диалога» является наличие «вертикальной» интенции на «абсолютного Третьего» в любом, в том числе и в межчеловеческом, диалоге. В ходе такого анализа показаны соотнесенность философской проблематики М.М. Бахтина с базовыми элементами христианского опыта и содержательная корреляция между ними. Концептуализирована онтологическая проблема, лежащая в основе «философии диалога» М.М. Бахтина, суть которой - в развертывании его исходной концепции «не-алиби в бытии» как основы человеческой экзистенции.

Литература

1. Антоний Сурожский, митр. «…мужчину и женщину сотворил их» // Альфа и Омега. Ученые записки Общества для распространения Священного Писания в России. 2002. № 2 (32). С. 5-14.
2. Бахтин М.М. Автор и герой в эстетической деятельности // Бахтин М.М. Работы 20-х годов. Киев: Next, 1994. С. 23-217.
3. Бахтин М.М. Проблемы творчества Достоевского. Киев: Next, 1994. 324 с.
4. Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М.: Искусство, 1986. 386 с.
5. Как пишут труды, или Происхождение несозданного авантюрного романа (Вадим Кожинов рассказывает о судьбе и личности М.М.Бахтина) // Диалог. Карнавал. Хронотоп.: Журнал научных разысканий о биографии, теоретическом наследии и эпохе М.М.Бахтина. № 1. Витебск: Изд. Витебского пединститута, 1992. С. 109-122.
6. Кожинов В.В. Великий творец русской культуры XX века // Кожинов В.В. Победы и беды России. М, 2002. C. 341-366.
7. Малахов В.А. Постонтология или как возможна ныне философия духа? // Малахов В.А. Уязвимость любви. Киев: Дух и Литера, 2005. С. 51-58.
Поступила в редакцию 2016-10-10
Опубликована 2017-03-24
Раздел
Философия. Социальная философия
Страницы
5-13