КУЛЬТУРА В ГЛОБАЛЬНОМ МИРЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

  • Надежда Викторовна Филичева
    • Университет ИТМО (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий механики и оптики)
  • Татьяна Васильевна Макарская
    • ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт (Государственная академия)»
  • Анастасия Александровна Никуленко
    • Университет ИТМО (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики)
Ключевые слова: информационные технологии, культура, глобализм, художественная культура в современной образовании

Аннотация

Во второй половине XX в. в жизнь социума вошли новые открытия, которые перевернули привычные представления о жизни, о человеке и его деятельности. Эти открытия расширяли информационные и коммуникативные возможности человека. Примечательно, что новые возможности недолго носили характер исключительности, когда их использование ограничивалось только интеллектуальной, профессионально подготовленной элитой. Информационные технологии быстро распространились и завоевали все сферы жизнедеятельности человека, его профессиональной деятельности, образования, развлечений, досуга и быта. Они повлияли на темп жизни современного человека. Несопоставимо с традиционной культурой расширили его кругозор, создавая невиданные ранее возможности общения. Можно сказать, что информационно-коммуникативные технологии (ИКТ) «добрались» до каждого человека, независимо от места его проживания, культуры, образованности, традиций и обычаев. Конечно, это не могло не сказаться на самом человеке. Информационные технологии не просто повлияли на традиционную культуру, но изменили её сущностные черты и свойства, изменили её роль и значение для человека. Новые технологии инициировали новые ощущения, понимание и осознание себя в мире. Не случайно появление термина «глобализм», характеризующего существенный признак современного мира. И, действительно, мир сегодня оценивается нами иначе, чем во всех предшествующих цивилизациях. Важно понимать, что в новом «состоянии» мира, в его глобализме, заключены не только успехи и новые возможности, но и негативные, вредные последствия для человека, его культуры, его духовного мира. Новое понимание мира, в котором мы живем, забота о дальнейшем его развитии и совершенствовании, поставили ряд острейших проблем, с которыми важно адекватно справиться, решить с позитивным исходом. По сути, современный мир стоит «на пороге выбора», на пороге кардинальной смены системы ценностей, от грамотного выбора которой зависят судьбы человечества, судьба цивилизации, судьба культуры.

Поступила в редакцию 2017-01-18
Опубликована 2017-03-24
Раздел
Философия. Социальная философия
Страницы
35-40