КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ В БИБЛИОТЕКЕ

  • Мария Александровна Полищук
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: краеведение, национальность, национальный язык, культура, информация, библиотека, библиотечное обслуживание

Аннотация

Еще в XIX в. ученые отмечали связь между спецификой развития общества и географическими условиями проживания его членов. Так, основатель антропогеографии и геополитики немецкий географ, этнолог и социолог-позитивист Ф. Ратцель заявлял, что «почти во всех государствах неевропейского культурного круга управляют вторгшиеся в них завоеватели-чужеземцы. Сознание национальной связи возникает лишь позднее и прокладывает себе дорогу в виде государствообразующей силы, когда вступают в дело и умственные интересы народа» [5]. Отечественный мыслитель Д.С. Лихачев отмечал, что «если у людей, населяющих какую-то географическую территорию, нет своего целостного культурного и исторического прошлого, традиционной культурной жизни, своих культурных святынь, то у них (или их правителей) неизбежно возникает искушение оправдать свою государственную целостность всякого рода тоталитарными концепциями, которые тем жестче и бесчеловечнее, чем меньше государственная целостность определяется культурными критериями» [2; 4]. Таким образом, чтобы приблизиться к изучению общества, можно начать с того, каким образом его характеризуют некие «внешние» исследователи, но не менее интересным стало бы и изучение мнения общества о самом себе. И вот здесь оказывается, что современный человек мало знает не только о других сообществах, но и о себе самом. Причем эта проблема отмечается в литературе уже достаточно давно [3].

Литература

1. Бубекина Н.В. Детские библиотеки в эпоху административных реформ // Независимый библиотечный адвокат. 2005. № 5. С. 22-33.
2. Запесоцкий А.С., Марков А.П. Д.С. Лихачев: у истоков культурологической парадигмы // Общественные науки и современность. 2010. № 5. С. 163-176.
3. Ильин А.И. О новом человеке. URL: http://slvf.ru/ильин-о-новом-человеке/.
4. Лихачев Д.С. Культура как целостная среда // Новый мир. 1994. № 8. URL: http://вседуховное.рф/лихачев-д-с-культура-как-целостная-ср/.
5. Ратцель Ф. Земля и жизнь: сравнительное землеведение. Т. 1-2. СПб., 1903-1906.
6. Ижевск многонациональный. URL: http://izhlib.ru/pages/izhnational.
7. Муниципальные библиотеки Ижевска в Год литературы. URL: http://nekrasov.izh-cbs.ru/biblioteka-segodnya.
8. Стельмах В.Д. Книга и чтение в зеркале социологии. URL: https://texts.news/kulturyi-sotsiologiya/kniga-chtenie-zerkale.html.
Поступила в редакцию 2018-02-02
Опубликована 2018-03-30
Раздел
Социология
Страницы
37-42