РАЗЛИЧИЯ В РЕЗУЛЬТАТАХ СПОРТИВНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ МЕЖДУ ЗАПАДНЫМИ И ВОСТОЧНЫМИ СТРАНАМИ - УЧАСТНИЦАМИ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

  • Антон Валерьевич Фефилов
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: Олимпийские игры, спортивные достижения, суммы медалей, западные и восточные страны, мотивация достижений, экстраверсия / интроверсия

Аннотация

В статье представлены результаты статистического исследования достижений спортсменов из стран, различающихся по географическим (Запад-Восток), национально-психологическим особенностям и имеющих больше всего медалей в разных видах спорта на последних 10-ти олимпийских играх. Проанализированы основные теории и факторы психологических различий (в мотивации, выборе целей, социально-экономической структуре студентов университетов, стиле научной работы, способностях, экстраверсии-интроверсии и других свойствах), которые могут влиять и на различия в спортивных достижениях разных стран. В том числе теории и исследования Макклеланда, Квинн, Айзенка, Дженсена, Юнга, Зайонца, Сухаревых. Для статистического анализа спортивных результатов 16 стран были поделены на условные группы: «Западные» и «Восточные». В группу «Восточные страны» вошли Китай, Япония, Южная Корея, а также Россия, располагающаяся географически в основном в Азии. В группу «Западные страны» вошли остальные 12 из 16 государств, имеющих больше всего олимпийских медалей за последние годы, включая и Австралию, которая по истории, культуре, языковым и психологическим особенностям близка странам Запада. В другом варианте «Восточные страны» сравниваются с «Западными» без включения в группы России. Были подсчитаны суммы медалей на всех олимпийских играх вместе и на летних и зимних олимпиадах отдельно. Максимальные различия в достижениях между спортсменами наблюдаются по критерию количества наград на всех последних 10-ти олимпийских играх и между «Западными» и «Восточными» группами стран. «Восточная» группа стран, особенно без включения в нее России, заметно отстает от «Западной» и по количеству стран, имеющих много спортивных достижений на последних 10-ти олимпиадах, и по количеству самих медалей. Существенной разницы между северными и южными государствами в достижениях на летних и зимних олимпийских играх не наблюдается.

Литература

1. РИА Новости. Россия сегодня. Спорт. URL: http://ria.ru/sport/20161011/1478983375.html.
2. Медальный зачёт Олимпийских игр. Olympteka.ru. URL: http://olympteka.ru/olymp/game/medals.
3. Краткая история олимпийского движения. URL: http://www.olympichistory.info/all_medals.htm.
4. Олимпийские медали. URL: http://olympic.sport.ua/results/medal.
5. Общий медальный зачет Олмпийских игр. URL: http://www.olymps.ru/medals.
6. Фефилов А.В. 15 лет научных исследований и учебной работы в лаборатории психофизиологии и экспериментальной психологии ИППСТ УдГУ: основные виды, направления и перспективы // Вестн. Удм. ун-та. Сер. Философия. Социология. Психология. Педагогика. 2014. Т. 24, вып. 2. С. 51-57.
7. Фефилов А.В. Психофизиология и дифференциальная психология: основные методы и методики исследования. Ижевск: Удмуртский университет, 2014. 104 с.
8. Батаршев А.В. Диагностика темперамента и характера. СПб.: Питер, 2006. 363 с.
9. Квинн В.Н. Прикладная психология. 4-е междунар. изд. СПб.: Питер, 2000. 559 с.
10. Айзенк Г.Ю. Психология паранормального. Природа интеллекта: Битва за разум. М.: Эксмо, 2005. 640 с.
11. Либин А.В. Дифференциальная психология: на пересечении европейских, российских и американских традиций. М.: Смысл, 1999. 532 с.
12. Юнг К.Г. Архетип и символ / сост., вступ. статья А.М. Руткевича. М.: Ренессанс, 1991. 288 с.
Поступила в редакцию 2017-12-21
Опубликована 2018-03-30
Раздел
Социология
Страницы
43-50