ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИЗМЕНЕНИЯ РЕЧНОГО СТОКА В МНОГОЛЕТНЕМ РАЗРЕЗЕ ПО ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

  • Ауфар Миннигазимович Гареев
    • ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Эльвира Миассаровна Галеева
    • ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Владислав Валерьевич Баринов
    • ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
Ключевые слова: годовой сток, слой стока, пространственная изменчивость, временная динамика, Республика Башкортостан

Аннотация

Раскрыты основные характеристики изменения показателей слоя стока рек в многолетнем разрезе по территории Республики Башкортостан. В ранее опубликованных работах, относящихся к 1990-2000 гг., статистические параметры речного стока рассмотрены без учета произошедших изменений в генеральной совокупности исходной информации. Отмечено, что расчеты и оценки по изучению особенностей изменения гидрометеорологических условий, выполненные нами в последние годы, свидетельствуют о нарушении однородности рядов наблюдений. При этом обращено внимание на то, что данная тенденция находится в зависимости от влияния факторов, связанных с глобальным изменением климата. Указано, что игнорирование фактов, отражающих происходящие изменения, может сказаться не только на точности выполняемых расчетов, но и привести к принятию неправильных и необоснованных решений в водном хозяйстве и оценке экологических условий в водотоках. Анализ проводился по величинам слоя годового стока. Изменение показателей годового стока рек республики рассчитано по двум временным интервалам. В качестве граничных условий между ними принят год, в котором прослеживается довольно отчетливая тенденция изменения тренда по величинам годового стока. Осуществлен картографический анализ полученной информации с помощью применения пакета программного обеспечения ArcGIS. Установлено, что за период заметных климатических изменений, наблюдаемых после 80-х гг. ХХ в., на большей части территории республики обнаруживается тенденция к увеличению значений слоя годового стока. При этом наибольшие показатели изменения приходятся на западные склоны Южного Урала и Уфимского плато в пределах республики. Установлено, что заметное уменьшение значений слоя годового стока наблюдается по территории Башкирского Зауралья.

Литература

1. Второй оценочный доклад Росгидромета об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации в 2014 г. М.: Росгидромет, 2014. 56 с.
2. Гареев А.М. Реки, озера и болотные комплексы Республики Башкортостан. Уфа: Гилем, 2012. 248 с.
3. Гареев А.М., Аминева Г.Г. Общие характеристики изменения основных составляющих водного баланса речных водосборов на примере территории Республики Башкортостан // Фундаментальные и прикладные исследования в гидрометеорологии, водном хозяйстве и геоэкологии: материалы IV Всерос. науч.-практ. конф., посвященной Международному Дню воды, 100-летию Республики Башкортостан и 110-летию Башкирского государственного университета (г. Уфа, 29 - 30 марта 2019 г.). Уфа: РИЦ БашГУ, 2019. С. 9-15.
4. Балков В.А. Водные ресурсы Башкирии. Уфа: Башкирское книжное издательство, 1978. 173 с.
5. Гареев А.М., Галеева Э.М., Силантьев К.Д. Основные тенденции и показатели изменений гидрометеорологических условий на территории Республики Башкортостан // Вестн. Академии наук Республики Башкортостан. 2019. Т. 33, № 4 (96). С. 14-15.
6. Гареев А.М., Зайцев П.Н. Многолетняя динамика изменчивости водных ресурсов в пределах Башкирского Предуралья. Уфа: РИЦ БашГУ, 2015. 128 с.
Поступила в редакцию 2021-03-12
Опубликована 2021-07-19
Раздел
Физико-географические исследования
Страницы
159-165