ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВКИ МАГИСТРОВ ПО ЭКОНОМИКЕ И СПОРТИВНОМУ МАРКЕТИНГУ

  • Владимир Георгиевич Ившин
    • ФБГОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
  • Андрей Викторович Литвин
    • ФБГОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: экономика спорта, магистр, правовая подготовка, образовательный стандарт, сравнительный анализ, спортивное право

Аннотация

В статье рассматриваются вопросы правовой подготовки магистров по экономике спорта. Спорт - важная составляющая экономики, в которую вовлечены значительные финансовые средства и большое количество рабочей силы. Долгое время спорт, экономика и право рассматривались как три отдельные сферы деятельности. На современном этапе все кардинально изменилось: в спорте стало возможным зарабатывать неплохие деньги, вследствие этого спорт нуждается в хорошо подготовленных, профессиональных экономистах и юристах. Отмечается, что в действующем федеральном государственном образовательном стандарте высшего образования (ФГОС ВО) по направлению 38.04.01 «Экономика» (уровень магистратуры) отсутствуют компетенции, указывающие на необходимость получения магистрами знаний, умений, навыков в области права. А вопросы организации и управления спортом на самых разных уровнях требуют параллельного рассмотрения целого комплекса взаимосвязанных экономико-правовых компонентов. Приводится сравнительный анализ содержания программ правовой подготовки магистров по экономике спорта России и Германии.

Литература

1. Федеральный закон от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» // СПС «КонсультантПлюс».
2. Закон УР № 26-РЗ от 14.05.2019 «О физической культуре и спорте в Удмуртской Республике» // СПС «КонсультантПлюс».
3. Спортивное право России: учебник для магистров / под ред. В.В. Блажеева, Д.И. Рогачева. М.: Проспект, 2006.
4. Ившин В.Г. Уголовно-правовые и криминологические проблемы охраны жизни и здоровья лиц, занимающихся физической культурой и спортом»: дис. … канд. юрид. наук. Свердловск, 1987.
Поступила в редакцию 2020-02-11
Опубликована 2020-04-23
Раздел
Дискуссия
Страницы
312-315