ВЫДЕЛЕНИЕ И СОЕДИНЕНИЕ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ СЛУШАНИИ

  • Лариса Геннадьевна Татьянина
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: предварительное слушание, выделение уголовного дела, соединение, принятие решения, основания, стороны, порядок

Аннотация

В статье рассматриваются дискуссионные вопросы соединения и выделения уголовных дел в стадии подготовки к судебному заседанию. Несмотря на то что законодатель предусмотрел возможность принятия указанных решений, многие вопросы, связанные с их реализацией, остались нерешенными, поэтому возникла необходимость определить основания и условия принятия решения о соединении и выделении уголовных дел на предварительном слушании. В статье выделены проблемы, возникающие в связи с рассмотрением ходатайств о соединении и выделении уголовных дел. Автором сформулированы выводы по урегулированию проблем, возникающих при рассмотрении указанных вопросов, и предложен процессуальный порядок их рассмотрения на предварительном слушании. В статье определены основания и условия рассмотрения на предварительном слушании вопросов о соединении и выделении уголовных дел. Отстаивается мнение о возможности рассмотрения ходатайств о соединении и выделении уголовного дела только в закрытом судебном заседании в целях обеспечения сохранения доказательств, полученных в ходе досудебного производства, и недопустимости разглашения информации до рассмотрения уголовного дела по существу в суде первой инстанции.

Литература

1. О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и статьи 1 и 3 Федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» по вопросам совершенствования процедуры апелляционного производства»: Федеральный закон от 23 июля 2013 года № 217-ФЗ // СПС «КонсультантПлюс».
2. О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части наделения суда правом соединения уголовных дел в одно производство: Федеральный закон от 3 июля 2016 года № 327-ФЗ // СПС «КонсультантПлюс».
3. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / отв. ред. И.Л. Петрухин. М.: Проспект, 2007. 720 с.
4. Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РСФСР / под ред. В.М. Лебедева. М.: Спарк, 1998. 788 с.
Поступила в редакцию 2020-04-12
Опубликована 2020-06-26
Раздел
Правоведение
Страницы
445-450