ПОСРЕДНИЧЕСТВО ВО ВЗЯТОЧНИЧЕСТВЕ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ

  • Валерий Евгеньевич Зварыгин
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
  • Алексей Сергеевич Кондаков
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: коррупция, посредничество во взяточничестве, взятка, закон, незаконное вознаграждение, обещание посредничества, мнимое посредничество, борьба с коррупцией

Аннотация

В статье проводится полный и всесторонний анализ норм законодательства, регулирующего вопросы противодействия коррупционным преступлениям на примере посредничества во взяточничестве. С применением сравнительно-правового метода научного познания проанализированы основные национальные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы борьбы с коррупцией, и нормативно-правовые акты советского периода, а также положения федеральных законов и подзаконных актов органов государственной власти, регулирующие исследуемые вопросы. Кроме того, проведен анализ правоприменительной практики правоохранительных органов и судов, ответственных за организацию работы по выявлению, предупреждению и пресечению коррупционных преступлений и осуществляющих привлечение к уголовной ответственности за их совершение. В статье раскрываются правоприменительные и иные проблемы привлечения к уголовной ответственности за посредничество во взяточничестве, обещание посредничества во взяточничестве и «мнимое посредничество», проведен уголовно-правовой анализ указанных составов преступлений по их элементам. По итогам проведенного исследования сформулированы предложения, направленные на дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы, касающейся вопросов противодействия коррупционным преступлениям.

Литература

1. Федеральный закон от 04.05.2011 № 97-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции» // СПС «КонсультантПлюс».
2. Капинус О.С. Изменения в законодательстве о должностных преступлениях: вопросы квалификации освобождения взяткодателя от ответственности // Уголовное право. 2011. № 2.
3. Яни П.С. Проблемы квалификации посредничества во взяточничестве // Законность. 2013. № 2.
4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 № 24 (ред. от 03.12.2013) «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях».URL: http://base.consultant.ru.
5. Бадалов А.Э. Проблемы внутриотраслевой систематизации уголовно-правового регулирования ответственности за посредничество во взяточничестве // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2016. № 1-2.
6. Грошев А.В. Мнимое посредничество во взяточничестве: вопросы квалификации // Российский следователь. 2012. № 23.
7. Моисеенко М.И. Посредничество во взяточничестве: уголовно-правовая характеристика и вопросы квалификации: автореф. дис. … канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2015
8. Хилюта В.В. Самовознаграждение посредника: от мнимого посредничества к злоупотреблению доверием // Уголовное право. 2016. № 6.
9. Яни П.С. Квалификация «самовознаграждения» посредника во взяточничестве // Законность. 2015.
Поступила в редакцию 2021-08-14
Опубликована 2021-12-03
Раздел
Правоведение
Страницы
1047-1053