ВИКТИМОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

  • Светлана Александровна Стяжкина
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: виктимологическая профилактика, киберпреступность, несовершеннолетние, жертвы киберпреступлений, цифровые ресурсы, интернет-зависимость, виктимизация, запрет на использование информационно-телекоммуникационных сетей, компьютерные программы

Аннотация

Проблема защиты несовершеннолетних от различных преступных посягательств никогда не теряет своей актуальности. Дети, в силу возрастных особенностей социально-психологического, физиологического, эмоционального, интеллектуального развития, представляют собой одну из наиболее виктимных групп населения. Одним из актуальных вопросов является вопрос защиты личности несовершеннолетних в киберпространстве от негативного влияния информационных ресурсов и контентов. Несмотря на многочисленные преимущества интернет-пространства, существуют серьезные угрозы для личности, исходящие от сети Интернет, особенно это касается несовершеннолетних. Полагаю, что необходимо вести серьезную профилактическую работу с родителями по вопросам необходимости ограничения времени пребывания детей в сети Интернет. Большинство родителей не осознает негативного влияния информационных сетей на их детей. На наш взгляд, родителям в рамках классных часов в школах следует объяснять последствия неконтролируемого пребывания детей в сети Интернет и разъяснять им способы защиты их детей от негативного влияния Интернет-ресурсов. Особую роль в виктимологической профилактике следует уделить самим несовершеннолетним, объяснять и разъяснять им правила безопасного пользования сетью и те последствия, которые могут наступить в результате нарушения этих правил. Уроки информатики должны учить детей не только навыкам программирования и использования цифровых ресурсов, но и безопасному пользованию информационно-телекоммуникационными системами. Возможно, одним из средств профилактики преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних в сети Интернет, будет являться запрет лицам, совершившим подобные преступления, пользоваться сетью Интернет. Речь может идти о дополнительном виде наказания в виде запрета совершать определенные действия, такие как пользование информационно-телекоммуникационными сетями.

Литература

1. Гилева Н.С. К вопросу о профилактике интернет-зависимости у подростков // Наука о человеке: гуманитарные исследования. 2016. С. 136.
2. Каменская В.Г. Цифровые технологии и их влияние на социальные и психологические характеристики детей и подростков // Экспериментальная психология. 2022. Т. 15, № 1. https://psyjournals.ru/exp/2022/n1/Kamenskaya_Tomanov_full.shtml.
3. Петрова Е.В. Информационная экология в цифровой среде // Экономические и социально-гуманитарные исследования. 2019. №3 (23). С. 106.
4. Рыбакова О.С. Безопасность несовершеннолетних в информационном обществе: анализ киберрисков и угроз // Мониторинг правоприменения. 2020. № 2 (35). С. 66.
5. Смол Г., Ворган Г. Мозг онлайн. Человек в эпоху Интернета. М.: КоЛибри, 2011. 148 с.
Поступила в редакцию 2022-12-12
Опубликована 2023-01-25
Раздел
Правоведение
Страницы
155-160