НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАФЕДРЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА УДМУРТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА (К 50-ЛЕТИЮ ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ). ЧАСТЬ ВТОРАЯ: РАЗВИТИЕ НАУЧНЫХ ВЗГЛЯДОВ

  • Екатерина Александровна Ходырева
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
  • Павел Михайлович Ходырев
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: гражданское право, хозяйственное право, кафедра, диссертации, публикации, дисциплины

Аннотация

В статье проведено исследование по вопросу о зарождении и развитии научных взглядов на кафедре гражданского права Удмуртского государственного университета. В первой части статьи на основе исторических источников показано, что активно развивающаяся в советский период концепция хозяйственного права стала основой формирования структурных подразделений (кафедр) в составе высших учебных заведений, и Удмуртский государственный университет не был тому исключением. С течением времени включение в работу кафедры хозяйственного права преподавателей, защитившихся по специальности 12.00.03, повлияло на дальнейшее развитие кафедры и стало определяющим для формирования перечня обеспечиваемых кафедрой дисциплин. С применением ряда методов научных исследований (системный, структурный и др.) сделаны концептуальные выводы, в том числе систематизированы результаты о числе защитившихся по той или иной научной специальности преподавателей. При использовании нарративного (описательно-повествовательного) метода выстроена хронология развития произошедших на кафедре научных событий. Принцип историзма, лежащий в основе исторического (историко-генетического) метода, был использован для демонстрации этапов развития научных взглядов на кафедре гражданского права УдГУ. Во второй части статьи продолжено выстраивание структуры формирования научных взглядов на кафедре гражданского права. Показано влияние на развитие кафедральной науки различных научных школ, известных как в России, так и за ее пределами. Продемонстрированы достижения кафедры гражданского права на современном этапе.

Литература

1. Дело №09-04 (опись № 1, 2483). Пятилетний план учебно-методической и научной работы кафедры хозяйственного права 1986-1990 г.г. // Архив ФГБОУ ВО «УдГУ».
2. Дело №09-06 (опись № 1, 2520). Годовой отчет о научно-исследовательской работе на 1989-1990 г.г. // Архив ФГБОУ ВО «УдГУ».
Поступила в редакцию 2022-12-12
Опубликована 2023-01-25
Раздел
Правоведение
Страницы
167-173