АНТИТЕЗА И МЕТАМОРФОЗЫ ЛИРИЧЕСКОГО ГЕРОЯ В ЦИКЛЕ СТИХОТВОРЕНИЙ ОЛЕГА ТАРУТИНА «ГОСТЬ АНТАРКТИДЫ»

  • Елена Владимировна Воскобоева
    • ГБОУ школа №508 с углубленным изучением предметов образовательных областей «Искусство» и «Технология» Московского района
Ключевые слова: антитеза / противопоставление, мотивный и образный строй, метаморфозы физического и эмоционального состояния

Аннотация

В статье исследуются стихотворения цикла одного из загадочных поэтов современности Олега Тарутина «Гость Антарктиды», написанные им во время участия в антарктических экспедициях. Рассматривается мотивный (в том числе мотив смерти, мотив тоски по родному пространству и любимым людям) и образный (человеческие, природные, бытовые образы) строй поэтического цикла. Выявляются особенности композиции цикла, определяется функциональная значимость ключевых мотивов и образов. Также характеризуется субъектная организация стихотворений и прослеживаются изменения в мировосприятии и мироощущениях лирического героя. Анализируются композиционные особенности лирических текстов и цикла в целом, также выявляются особенности приема антитезы как принципа построения стихотворений и цикла. Прослеживаются семантические взаимосвязи с фольклором и литературой XX века.

Литература

1. Левитан Е., Мамуна Н. Что в нем особенного? // Наука и жизнь. 1988. № 9.
2. Тарутин О. Синий кит: Стихотворения. Л.: Сов. писатель, 1990.
3. Томилин А. Мифы и легенды звездного неба. Энциклопедия «Хочу все знать». СПб., 2000.
4. Демьянков В. Слова со значениями ‘красота’ и ‘красивый’ в русском и в западноевропейских языках // Festschritf für Gerhard Birkfellner zum 65. Geburtstag gewidmet von Freunden, Kollegen und Schülern: Teilband I / Hg. von Bernhard Symanzik. Münster: LIT Verlag, 2006. S. 81-91.
5. Карацупа В. Тарутин Олег Аркадьевич // http://archivsf.narod.ru/persona/tarutin/tarutin.htm (дата обращения: 25.06.2015).
Поступила в редакцию 2016-01-11
Опубликована 2016-04-25
Раздел
Литературоведение
Страницы
23-29