ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ КРАТНОСТИ В РУССКОМ И ПЕРСИДСКОМ ЯЗЫКАХ (НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАММАТИКИ)

  • Лейла Ханджани
    • Гилянский университет
Ключевые слова: функциональная грамматика, функционально-семантическое поле, кратность, русский язык, персидский язык

Аннотация

Настоящая статья посвящена исследованию поля кратности в понимании функциональной грамматики. Рассматриваются средства выражения кратности на материале русского и персидского языков в структурно-семантическом плане. Описание кратности в русском и персидском языке в функциональном аспекте дает возможность определить сущность и семантическую структуру исследуемой категории, а также получить данные о способах ее языкового выражения. Сопоставительное исследование кратности в русском и в персидском языках еще не проводилось. Цель настоящего исследования заключается, во-первых, в том, чтобы выявить систему названных значений, во-вторых, в том, чтобы двигаясь в направлении от смысла к форме, указать совокупности средства, которые используются в предложении для выражения этих значений. В качестве основного был использован метод сопоставительного анализа. Отсутствие лингвистических исследований на эту тему свидетельствует об актуальности выбора темы, а новизна работы заключается в том, что в ней впервые систематизируются все языковые средства выражения кратности. Практическая ценность работы заключается в том, что методику исследования возможно применять по отношению к описанию иных семантико-функциональных полей.

Литература

1. Бондарко А.В. Функциональная грамматика [Текст] / А. В. Бондарко. Л.: Наука, 1984. 133 с.
2. Бондарко А.В. Грамматическое значение и смысл / А. В. Бондарко. Л.: Наука, 1978. 175 с.
3. Бондарко А.В. Теория Функциональной грамматики: введение, аспектуальность, временная локализованность, таксис. М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2013. 352 с.
4. Бондарко А.В. Теория значения в системе функциональной грамматики / А. В. Бондарко. М.: Языки славянской культуры, 2002. 736 с.
5. Гиви Ахмади Х, Анвари Х. Грамматика персидского языка 1, Т., Фатеми, 2008. 256 с.
6. Смирнов И.Н. Кратность глагольного действия и средства ее выражения в современном русском языке // Известия Российского государственного педагогического ун-та им. А.И. Герцена. СПб., 2010. С. 106-115.
7. Храковский В. С. Семантические типы множества ситуаций и их естественная классификация //Типология итеративных конструкций. Л.: 1989. С. 5-53.
8. Кикец Н.И. Роль контекстных средств темпоральности в формировании аспектуальной характеристики глагольного действия в современном английском языке : автореф. дис. … канд. филол. наук. Киев, 1972. 20 с.

Поступила в редакцию 2019-07-11
Опубликована 2019-10-25
Раздел
Лингвистика
Страницы
745-748