ОБУЧЕНИЕ НЕОПРЕДЕЛЕННЫМ МЕСТОИМЕНИЯМ И НАРЕЧИЯМ В ПРАКТИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО

  • Лидия Сергеевна Патрушева
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
  • Елена Васильевна Туктангулова
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
  • Татьяна Николаевна Фомина
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: русский язык как иностранный, неопределённые местоимения и наречия, реальная/ирреальная ситуация, словообразующие частицы, контекстные маркеры

Аннотация

В статье рассматриваются особенности преподавания неопределённых местоимений и наречий при изучении русского языка как иностранного. Актуальность статьи определяется статусом категории определенности/неопределенности в современном русском языке, который неоднозначен, в отличие от других европейских языков, где система артиклей является его маркером. Отмечается, что в русском языке проявления категории определенности/неопределенности на лексическом уровне воплощены в употреблении ряда неопределенных местоимений и наречий, о правилах использования которых даже носители языка не имеют четкого представления, что подтверждается ассоциативным экспериментом, проведённым в рамках исследования. В статье показано, что материал, связанный с семантизацией, грамматическими и стилистическими нюансами употребления неопределенных местоимений и наречий в контекстах при обучении русскому языку как иностранному, рассматривается фрагментарно, это затрудняет коммуникацию. Данное исследование представляет собой попытку разработать поэтапную систему обучения иностранцев неопределённым местоимениям и наречиям.

Литература

1. Антонова В.Е., Нахабина М.М., Толстых А.А. Дорога в Россию: учебник русского языка (базовый уровень). М.: ЦМО УдГУ им. Ломоносова; СПб.: Златоуст, 2009. 256 с.
2. Глазунова, О.И. Грамматика русского языка в упражнениях и комментариях. Морфология. 4 изд. СПб.: Златоуст, 2007. 424 с.
3. Государственный образовательный стандарт по русскому языку как иностранному. Второй уровень. Общее владение / Иванова Т.А. и др. М.-СПб.: Златоуст, 1999. 40 с.
4. Машковец Е.Н., Суворкина Е.Г. Самовар: учебник русского языка для начинающих. М., 2005. 168 с.
5. Миллер Л.В., Политова Л.В., Рыбакова И.Я. Жили-были.. 28 уроков русского языка для начинающих. Учебник. 4-е изд. СПб.: Златоуст, 2003. 125 с.
6. Петухова Е.Н., Шульгин А.В. Трудные темы русской грамматики: Пособие для иностранных учащихся. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. 80 с.
7. Программа по русскому языку для иностранных граждан. Первый сертификационный уровень. Общее владение / Андрюшина Н. П. И др. СПб.: Златоуст, 2001. 176 с.
8. Чернышов С. Поехали-2. II. Русский язык для взрослых. Базовый курс. СПб.: Златоуст, 2007. 200 с.
Поступила в редакцию 2022-02-10
Опубликована 2022-08-26
Раздел
Лингвистика
Страницы
842-847