БИОГРАФИИ Л.Н. ТОЛСТОГО В ИСТОРИЧЕСКОЙ ДИНАМИКЕ

  • Ксения Алексеевна Нагина
    • ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет»
  • Надежда Вячеславовна Коратаева
    • Военный учебно-научный центр ВВС «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж)
Ключевые слова: Л. Толстой, биография, история рецепции, интерпретация судьбы писателя, историко-культурная динамика

Аннотация

Предметом исследования в статье является рецепция фигуры и судьбы Л.Н. Толстого в биографиях, написанных в период с 1894 по 2020 гг., а также ее историко-культурная динамика. Авторами выявляются стратегии изучения жизни Л.Н. Толстого биографами разных исторических периодов, что позволяет проанализировать и оценить динамику восприятия фигуры писателя в XIX - XXI столетиях. Рецепция фигуры Л.Н. Толстого в разные исторические периоды неоднородна: на интерпретацию образа писателя влияют не только личные предпочтения биографов, их цели и задачи, но и ценностные ориентиры, задаваемые временем. Историческая эпоха влияет и на авторские стратегии создания образа Л.Н. Толстого. Биографии Л.Н. Толстого, написанные разными авторами, объединяются в три группы: биографии, созданные современниками Л.Н. Толстого; биографии, написанные авторами советского периода; биографии постсоветского периода. Такое деление обусловлено сменой исторического контекста, влияющего на рецепцию и интерпретацию образа героя биографии.

Литература

1. Айхенвальд Ю.И. Силуэты русских писателей. Изд. 2-е, изм. М.: Научное слово, 1909. Вып. 2. 1909. 200 c.
2. Лебедев Г.И. Жизнь Л. Н. Толстого. Санкт-Петербург: Жизнь для всех, 1913. 143 с.
3. Соловьев Е.А. Л.Н. Толстой. Его жизнь и литературная деятельность. // Lib.ru/Классика: [сайт]. 1895. URL: http://az.lib.ru/s/solowxewandreewich_e_a/text_0030.shtml.
4. Шкловский В.Б. Лев Толстой. Москва: Молодая гвардия, 1963. 864 с.
5. Эйхенбаум Б.М. Лев Толстой. Ленинград: Прибой, 1931. Кн. 2.: 60-е годы. 424 с.
Поступила в редакцию 2022-01-28
Опубликована 2022-08-26
Раздел
Литературоведение
Страницы
854-858