САНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ЛИПЫ МЕЛКОЛИСТНОЙ НА ПАРКОВОЙ УЛИЦЕ ПУШКИНСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

  • Василий Федорович Ковязин
    • ФГБОУ ВПО «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»
  • Тхюи Тхи, Нгуен
    • ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»
Ключевые слова: состояние деревьев, липа мелколистная, усыхания кроны, патология ствола

Аннотация

В Пушкинском районе Санкт-Петербурга размещены исторические императорские резиденции, такие как Екатерининский парк Государственного музея заповедника «Царское село». В северо-восточной части парка ведутся реставрационные земляные работы, которые нарушили водный режим не только на землях парка, но и на рядом расположенных улицах. Целью данной работы явилось изучение санитарного состояния рядовых посадок липы мелколистной ( Tilia cordata Mill.) на Парковой улице, расположенной вблизи объекта строительства. Объектом исследований являются деревья липы мелколистной, их санитарное состояние. В августе 2015 г. обследовано 253 дерева. При обследовании также замерялись высота и диаметр дерева, оценивалось состояние кроны и ствола. Деревья липы мелколистной характеризуются сильной степенью поражения, наличием большого количества морозобоин с признаками гнили и наростов на стволе. Для деревьев также характерно побурение листвы. На усыхающих побегах обнаружен некроз коры, появление которого указывает на сильное ослабление деревьев от абиотических факторов. Изучение зависимости состояния деревьев от таксационных характеристик показало, что в очаге поражения усыхают растения всех ступеней толщины и высот, а вне очага отмечено незначительное усыхание кроны у деревьев с диаметром ствола 28-32см и высотой 16,1-18,0 м. Предложены мероприятия по улучшению санитарного состояния и профилактике лечения деревьев липы мелколистной.

Литература

1. Туманова Н.Е. Екатеринбургский парк. Л.: Стройиздат, 1977. 159 с.
2. Парковая улица Пушкинского района. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/ (дата обращения: 25.11.2015).
3. Журавлев И.И. Защита зеленых насаждений от болезней. М.: Лесная промышленность, 1966. 232 с.
4. Ковязин В.Ф., Минкевич И.И., Шабнов В.М. Древесные породы зеленых насаждений Санкт-Петербурга и Пушкина, мониторинг их состояния и способы его улучшения. СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2002. 88 с.
5. Минкевич И.И. Эпифитотии грибных болезней древесных пород. Л.: ЛГУ, 1986. 118 с.
6. Минкевич И.И., Захарова Т.И. Математические методы в фитопатологии. Л.: Колос, 1977. 48 с.
7. Трухачева Н.В. Математическая статистика в медико-биологических исследованиях с применением пакета Statistica. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012. 384 с.
8. Минкевич И.И., Дорофеева Т.Б., Ковязин В.Ф. Фитопатология. Болезни древесных и кустарниковых пород: учеб. пособие. СПб.: Лань, 2011. 160 с.
9. Установить болезни зеленых насаждений и разработать рекомендации по их оздоровлению. Отчет по НИР. Рук. проф. И.И. Минкевич. СПб: ЛТА, 2001. 41 с.
Поступила в редакцию 2016-01-31
Опубликована 2016-03-31
Раздел
Краткие сообщения
Страницы
159-164