Научный рецензируемый журнал «Вестник Удмуртского университета» (Bulletin of Udmurt University) зарегистрирован Государственным комитетом по делам издательства, полиграфии и книжной торговли Удмуртской Республики, № У 0050 от 10.05.1991, перерегистрирован как средство массовой информации в 2007 г. (свидетельство № ФС77-30859 от 28 декабря 2007 г., в электронном варианте № ФС77-30883 от 27 декабря 2007 г.).

С 14 июля 2015 г. журнал «Вестник Удмуртского университета. Серия Философия. Психология. Педагогика» зарегистрирован как отдельное средство массовой информации (свидетельство № ФС77-62387; ISSN 2412-9593 (Print) 2413-2411 (Online))

Учредитель и издатель журнала: ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет».

«Вестник Удмуртского университета. Серия Философия. Психология. Педагогика» – научный рецензируемый журнал, который публикует результаты новейших научных исследований, имеющих теоретический, экспериментальный и практический характер, проблемные статьи, сообщения о достижениях научных направлений и школ университета. Основной целью его создания явилось освещение всех научных достижений преподавателей, сотрудников и аспирантов Удмуртского университета, других партнерских научно-образовательных организаций, российских и зарубежных ученых, в соответствии с профильной тематикой серий. На его страницах представлены статьи по различным научным направлениям, существующим в Удмуртском государственном университете и других вузах России, активно обсуждаются острые проблемы развития науки в России и в мире. Наряду с оригинальными статьями и аналитическими обзорами, систематически освещается хроника научной жизни. Особый раздел посвящен рецензированию научных трудов.

Решением Президиума Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки России научный журнал «Вестник Удмуртского университета. Серия Философия. Психология. Педагогика» входит в Перечень ВАК по специальностям:

5.3.1. Общая психология, психология личности, история психологии

5.8.1. Общая педагогика, история педагогики и образования

Журнал заинтересован в публикации статей по следующим научным специальностям:

  • 5.3.1. Общая психология, психология личности, история психологии
  • 5.3.3. Психология труда, инженерная психология, когнитивная эргономика
  • 5.3.4. Педагогическая психология, психодиагностика цифровых образовательных сред
  • 5.3.5. Социальная психология, политическая и экономическая психология
  • 5.3.7. Возрастная психология

 

  • 5.7.1. Онтология и теория познания
  • 5.7.2. История философии
  • 5.7.6. Философия науки и техники
  • 5.7.7. Социальная и политическая философия
  • 5.7.8. Философская антропология, философия культуры
  • 5.7.9. Философия религии и религиоведение

 

  • 5.8.1. Общая педагогика, история педагогики и образования
  • 5.8.2. Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
  • 5.8.4. Физическая культура и профессиональная физическая подготовка
  • 5.8.5. Теория и методика спорта
  • 5.8.6. Оздоровительная и адаптивная физическая культура
  • 5.8.7. Методология и технология профессионального образования.

Периодичность издания журнала - 4 выпуска в год.

Допечатную подготовку и размещение журнала в сети Интернет осуществляет Издательский центр «Удмуртский университет» (Морозов С.Г., e-mail: moro@uni.udm.ru).

Распространение и авторское право: Издание является свободным для доступа через международную компьютерную сеть Internet. Представленные в нем работы могут копироваться по электронным сетям и распечатываться для индивидуального пользования с указанием выходных данных журнала.

Рабочие языки журнала: русский, удмуртский, английский.

Журнал открыт для сотрудничества с российскими и зарубежными учеными, научными коллективами, учреждениями образования и науки. Редакция приглашает к сотрудничеству обеспечивая качественное и своевременное опубликование результатов научных исследований, обзоров и рецензий научных публикаций, хроник научных событий и дат.

Редакционная политика

Журнал открыт для всех заинтересованных лиц и организаций. Редколлегия журнала постоянно привлекает новых авторов с аналитическими материалами, научными статьями, рецензиями. Один из основных моментов политики журнала – тщательное рецензирование размещаемых в издании материалов. Для оптимизации процесса отбора все статьи сначала проходят проверку через систему «Antiplagiat» и только после этого отправляются на рецензирование.

Рецензирование и редактирование всех поступающих рукописей редакция журнала осуществляет в соответствии с установленным порядком рецензирования. На основании рецензии редколлегия может принять к опубликованию, рекомендовать автору доработать статью или отклонить ее.

Благодаря такой политике журнала нашими авторами являются научные работники и преподаватели вузов из Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья, практические работники, аспиранты.

Также в журнале публикуются рецензии на монографии и учебные пособия, информационные сообщения о книжных новинках.

Цели и задачи журнала

Цель журнала:

  • публикация оригинальных статей, обзоров, статей теоретического характера, коротких заметок и рецензий по проблемам философии, психологии, педагогики, а также по теории, методике исследования, практическим вопросам в области педагогики.

Задачи журнала:

  • привлечение внимания к наиболее актуальным перспективным и интересным направлениям научных исследований по тематике журнала;
  • предоставление ученым возможности публиковать результаты своих исследований;
  • укрепление партнерских связей между учеными соответствующих научных областей;
  • обеспечение обмена научной информацией между ведущими специалистами, докторами наук и молодыми, начинающими учеными, аспирантами и студентами, делающими свои первые шаги в науке;
  • привлечение не только отечественных, но и зарубежных авторов.