ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И МЕЖПОЛУШАРНОЙ АСИММЕТРИИ ЖЕНЩИН В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ЙОГОЙ

  • Антон Валерьевич Фефилов
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: межполушарная асимметрия, эмоциональные состояния, занятия йогой, «Активациометр», тревожность, агрессивность, фрустрация, ригидность

Аннотация

Были исследованы психофизиологические особенности изменений межполушарной асимметрии и различных параметров эмоциональных состояний во время занятий йогой. В эмпирическом исследовании использованы как более популярные методы: тест Айзенка на индивидуально-психологические свойства и эмоциональные состояния, цветовой тест Люшера с коэффициентами, вычисленными по авторской методике, - так и психофизиологический метод измерения эмоциональной активности и состояния и межполушарной асимметрии, с помощью Активациометра. Испытуемыми были женщины в возрасте от 24 до 60 лет, клиентки Спортивного Клуба «Платформа» (г. Ижевск), регулярно занимающиеся йогой. Проанализированы изменения и различия в процессе занятий йогой, а также корреляции между различными факторами тестов. Существуют значимые изменения во время занятий йогой в выборах цвета в тесте Люшера (фиолетовый и синий цвета) и в факторах теста Айзенка (тревожность и особенно фрустрация, агрессивность). Сама межполушарная асимметрия во время занятий йогой также изменяется в сторону правого полушария. Наблюдаются корреляции между факторами теста Айзенка (тревожность и особенно фрустрация), выборами цвета и цветовыми коэффициентами по Люшеру (проблемная и автономная активность, общая и агрессивная активность) и особенностями межполушарной асимметрии.

Литература

1. Батаршев А.В. Диагностика темперамента и характера. СПб.: Питер, 2006. 363 с.
2. Данилова Н.Н. Психофизиология. Учебник для вузов. М.: Аспект Пресс, 1999. 373 с.
3. Собчик Л.Н. Методы психологической диагностики. Выпуск 2. Метод цветовых выборов. Модифицированный цветовой тест Люшера. М.: Москва, Типография ВНИИТЭМР, 1990. 88 с.
4. Фефилов А.В. Механизмы, лежащие в основе определения силовых и скоростных свойств нервных процессов и структуры умственных способностей. // Вестн. Удм. ун-та. Сер. Психология и педагогика. 2003. С. 127-136.
5. Фефилов А.В. Изменения функционального состояния и эмоционально-мотивационных компонентов отношения к работе в зависимости от фаз биологических ритмов и уровня эмоциональности (на примере инженеров-проектировщиков) // Вестн. Удм. ун-та. Сер. Психология и педагогика. 2007. С. 167-176.
6. Фефилов А.В. Введение в психофизиологию и экспериментальную психологию: основные парадигмы и методы исследования: учебно-методическое пособие. Ижевск: Изд. дом «Удмуртский Университет». 2009. 86 с.
7. Фефилов А.В. Психофизиология и дифференциальная психология: основные методы и методики исследования: учебно-методическое пособие. Ижевск: Удмуртский Университет, 2014. 104 с.
Поступила в редакцию 2017-11-07
Опубликована 2018-06-28
Раздел
Психология
Страницы
220-227