Для отправки материала вам нужно Войти в систему или Зарегистрироваться.

Руководство для авторов

ПРАВИЛА ДЛЯ АВТОРОВ

Требования редакции научного журнала «Вестник Удмуртского университета. Серия История и филология» К содержанию, структуре и оформлению присылаемых для публикации материалов.

Публикующиеся в научном журнале «Вестник Удмуртского университета. Серия История и филология» материалы предназначены для широкого круга читателей, представляющих различные направления научно-исследовательской и практической деятельности. Единственным критерием при отборе статей является их научность. В связи с этим редакция серии рекомендует авторам соблюдать следующие требования при подготовке материалов к печати.

1.Требования к содержанию и структуре материалов.

1.1. Редакция заинтересована в ранее не издававшихся материалах. В тех случаях, когда предоставляемая статья или её отдельные части уже публиковались, авторы обязаны официально уведомить об этом редакцию.

1.2. Предоставляемые в редакцию материалы должны быть грамотно написаны на русском или английском языке, тщательно отредактированы и выверены авторами на предмет наличия орфографических, пунктуационных, стилистических и фактических ошибок.

1.3. При подготовке материалов к печати авторам необходимо придерживаться основных норм и требований научно-академического стиля литературного русского языка.

2. Требования к оформлению материалов.

Скачать образец оформления статьи в "Вестник УдГУ" с Яндекс-диск

2.1. Предоставляемые в редакцию материалы должны соответствовать следующим техническим параметрам:

— формат: Microsoft Word или RTF;

— формат страницы: A4;

— размер поля: снизу, слева, справа — 2 см, сверху — 2,5 см;

— гарнитура: Times New Roman (при использовании дополнительных шрифтов с некириллической и нелатинской графикой (транскрипционных и т. п.) в редакцию должны быть предоставлены файлы этих шрифтов);

— кегль: см. п. 2.2;

— межстрочный интервал: одинарный;

— отступ абзаца: 1 см;

— выравнивание: по ширине;

— нумерация страниц: сквозная;

— объём (включая пробелы): статей докторов и кандидатов наук — до 40 тыс. знаков, статей аспирантов и соискателей — до 25 тыс. знаков, сообщений — до 20 тыс. знаков, рецензий — до 12 тыс. знаков.

2.2. Помимо текста с основным содержанием (см. п. 1.4) научная публикация включает ряд других обязательных элементов, порядок расположения и правила оформления которых должны быть следующими:

— шифр универсальной десятичной классификации (УДК): кегль 11, выравнивание по левому краю;

— инициалы и фамилии авторов (инициалы перед фамилией): кегль 11, жирный курсив, выравнивание по левому краю;

— название статьи: кегль 11, жирный, прописные (рецензиям следует давать самостоятельные названия, не дублирующие наименование рецензируемой работы);

— аннотация: кегль 10, от 110 до 200 слов (аннотация не должна дублировать вводную и заключительную части публикации);

— ключевые слова, характеризующие проблему и предмет исследования (кегль 10, словосочетание — светлый курсив с двоеточием, сами слова — прямой светлый, количество ключевых слов — 5–7, количество слов внутри ключевой фразы — не более 3);

— основной текст (кегль 11);

— список источников и литературы на русском языке (кегль 10, заголовок — прописные, выравнивание по центру, сам список — выравнивание по ширине) + транслитерированный и на английском языке (образец оформления см. в приложении);

Важно: для единообразной транслитерации необходимо использовать сервис по этой ссылке >>>

— дата поступления материалов в редакцию (кегль 10, выравнивание по правому краю);

— инициалы и фамилии авторов (кегль 10, жирный курсив), название (кегль 10, жирный строчный), аннотация (кегль 10, от 110 до 200 слов) и ключевые слова (кегль 10, светлый курсив, сами слова — прямой светлый) публикации на английском языке (перевод аннотации на английский язык должен быть выполнен на профессиональном уровне, в противном случае редколлегия оставляет за собой право отказать в публикации предоставленных материалов либо возвратить их автору для доработки);

— Ф.И.О. (полностью, без сокращений), учёная степень, учёное звание и должность авторов, название учреждения (без сокращений и аббревиатур) и его структурного подразделения, в котором работают или учатся авторы, почтовый адрес учреждения (индекс, страна, регион, город, улица, номер дома) и адрес электронной почты авторов (кегль 10, на русском и английском языках).

2.3. Перечень источников и литературы оформляется в виде единого списка с нумерацией арабскими цифрами (начиная с цифры 1) в алфавитном порядке. Если при подготовке публикации авторами использовались латинографические работы, то список таковых указывается в алфавитном порядке после работ на русском языке.

2.3.1. Названия архивохранилищ и архивных фондов указываются в списке источников и литературы следующим образом:

  1. Государственный архив Российской Федерации (ГА РФ).
  2. Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ).
  3. Центральный государственный архив Удмуртской Республики (ЦГА УР) и др.

Ссылка на архивные материалы оформляется в тексте публикации в квадратных скобках следующим способом: [порядковый номер в списке — номер архивного фонда — номер описи — номер дела — номера листов], например: [1. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1. Л. 1]. Если автор ссылается сразу на несколько архивных фондов, описей или дел, то они отделяются друг от друга точкой с запятой, например: [1. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1. Л. 1; Ф. 2. Оп. 2. Д. 2. Л. 2; Оп. 3. Д. 3. Л. 3; Д. 4. Л. 4; Ф. 3. Оп. 3. Д. 3. Л. 1, 3; Д. 4. Л. 1–4].

2.3.2. Ссылка в тексте на документальные публикации, материалы периодической печати, мемуарную литературу, научные публикации и публикации в сети Интернет также оформляется в виде соответствующей порядковой цифры списка, заключённой в квадратные скобки, например: [5]. В том случае, если авторы ссылаются на несколько наименований из списка сразу, их номера перечисляются в порядке возрастания через точку с запятой, например: [5; 15; 25]. В случае ссылок на конкретные опубликованные документы или на данные, приводимые на конкретных страницах того или иного издания, в квадратных скобках указываются номера этих страниц, например: [5, с. 15], или [5, с. 15, 17], или [5, с. 15–17], или [5, с. 15; 25, с. 15–17]. Аналогичным образом оформляются ссылки на латинографические работы, например: [55, s. 15; 61, р. 12].

2.3.3. Номера разных страниц указываются через запятую в порядке возрастания. При расположении страниц подряд, для обозначения промежутка между ними используется короткое тире (–), а не ДЕФИС (-), перед и после которого пробелы не ставятся.

2.3.4. Материалы периодики в списке источников и литературы следует указывать следующим образом: название печатного издания — год издания — дата и месяц издания, например: Правда. 1941. 1 июля. Месяцы издания следует указывать в сокращении: янв., февр., март, апр., май, июнь, июль, авг., сент., окт., нояб., дек.

2.3.5. Описание мемуарной литературы, научных и документальных публикаций в списке источников и литературы следует давать в следующем виде: фамилия и инициалы авторов (при их наличии) [отделяются неразрывными пробелами и выделяются курсивом] — название публикации — выходные данные (место издания, издательство, год издания, количество страниц). Например:

— монография: Иванов И. И. ХХ век в истории России. М.: Наука, 2010. 435 с.

— статья в журнале или в периодическом издании: Иванов И. И. Актуальные проблемы дореволюционной отечественной истории // Российская история. 2010. № 2. С. 12–20.

— статья в сборнике: Иванов И. И. Актуальные проблемы новейшей отечественной истории // История России: теория и практика: сб. науч. ст. М.: МГУ, 2010. С. 11–20.

— публикация в сети Интернет: Иванов И. И. Россия и Польша: история взаимоотношений // URL: http://ruspol.ru/vz.htm

— документальное издание: Жалованная грамота дворянству. 1785 г. // Хрестоматия по истории России. М.: Наука, 2010. 560 с. С. 264. № 122. [Номер документа указывается, если в издании имеется нумерация].

2.4. В тексте допускается использование постраничных примечаний (гарнитура — Times New Roman, кегль 10, без абзацного отступа), которые оформляются в режиме автоматической ссылки. Нумерация на каждой странице начинается заново.

2.5. При подготовке материалов к печати авторам следует обратить внимание также на следующие моменты:

— необходимо различать дефис (-), короткое (–) и длинное (—) тире и не использовать дефис в функции тире. В случаях, обусловленных правилами русского языка, следует использовать длинное тире либо дефис; короткое тире следует использовать при указании временных периодов (XI–XII вв., 1941–1945 гг. и т. д.) и числовых диапазонов (1–2 мая, 10–20 чел., 5–6 тыс., 2–3 км и т. д.), а также при оформлении ссылок на список источников и литературы (см. п. 2.3.3.).

— необходимо системно использовать кавычки и заключать цитаты в кавычки того вида, которые используются в тексте в качестве основных (для передачи названий и т. д.), а именно, в кавычки-ёлочки — « ». Если цитаты содержат слова или словосочетания, также заключённые в кавычки, последние должны отличаться от внешних кавычек, обрамляющих цитату. Чаще всего внутренними кавычками являются кавычки-лапки — “ ”. Для передачи переводов слов предпочтительно использовать одинарные кавычки — ‘ ’.

— для обозначения номера следует использовать знак номера (№). Замена его латинской буквой N не допускается.

— при упоминании в основном тексте имён исторических деятелей или цитируемых авторов, инициалы имени и отчества следует писать перед фамилией, разделять неразрывным пробелом и отделять таким же пробелом от фамилии, например: И. И. Иванов.

— следует избегать без крайней необходимости сокращений и аббревиатур. Допускается использование лишь общепринятых сокращений (меры, величины, термины и т. п.) и общеизвестных аббревиатур (СССР, КГБ и т. п.). Во всех остальных случаях замена ключевых общеупотребительных понятий, названий произведений, источников и т. п. аббревиатурами должна предваряться полным наименованием, например: этническая общность (далее — ЭО), археологическая культура (далее — АК), Повесть временных лет (далее — ПВЛ) и т. д.

— таблицы (гарнитура — Times New Roman, кегль 10), схемы и рисунки должны иметь сквозную нумерацию и заголовок (кегль 10, жирный строчный). Ко всем иллюстративным материалам должны содержаться отсылки в тексте статьи.

3. Требования к предоставлению материалов в редакцию.

3.1. Материалы необходимо посылать в редакцию по электронной почте. 
Адрес для статей по истории: histvestnik@yandex.ru
Адрес для статей по филологии: podshlena1@mail.ru
Важное нововведение: для отправки статей регистрироваться не обязательно 

3.2. Материалы предоставляются в редакцию в электронном виде. К ним необходимо приложить точный адрес, фамилию, полные имя и отчество автора (или соавтора, которому поручено вести переписку с редакцией), а также указать контактные данные: адрес электронной почты, номер телефона (служебного, домашнего или мобильного).

3.3. В случае если статья принята к публикации, автору высылается бланк лицензионного договора. Автор материалов должен прислать в редакцию заполненный и подписанный лицензионный договор в оцифрованном виде. Бланк лицензионного довогора можно скачать по ссылке>>>

 4. Редакционная подготовка материалов.

4.1. Предоставляемые для публикации материалы подлежат обязательному рецензированию и проходят следующие стадии рассмотрения:

4.2. Предварительная экспертиза с заключением о допуске статьи к рассмотрению и её последующее направление на рецензию анонимному для автора эксперту, являющемуся признанным специалистом в области научных исследований по соответствующей тематике.

4.3.  «Слепое» рецензирование материалов анонимным экспертом. В случае отрицательного содержания рецензии материалы могут быть отклонены либо направлены автору на доработку в соответствии с решением редколлегии.

4.4. Работа с авторами по устранению замечаний, высказанных экспертами. Доработанный вариант материалов автор должен вернуть в редакцию не позднее чем через 7 дней после получения замечаний рецензента. В случае невозвращения автором материалов в указанный срок или необходимости более двух доработок первоначальная дата регистрации материалов аннулируется и датой поступления считается день получения окончательного их варианта.

4.5. Техническое редактирование и вёрстка материалов. После редакционной правки материалы возвращается автору для согласования на срок не более 7 дней, после чего подписываются в печать.