ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕПРЕССИИ ПО ОТНОШЕНИЮ К ПАРТИЙНО-ГОСУДАРСТВЕННОЙ НОМЕНКЛАТУРЕ И УПРАВЛЕНЧЕСКО-ХОЗЯЙСТВЕННЫМ РАБОТНИКАМ В КАЛМЫКИИ В 1930-Х ГОДАХ

  • Екатерина Николаевна Бадмаева
    • ФГБУН «Калмыцкий научный центр РАН»
Ключевые слова: «Большой террор», политические репрессии, НКВД, Калмыцкая АССР, Калмыцкий обком партии, партийно-государственная и хозяйственная номенклатура

Аннотация

На примере Калмыкии в статье исследуются отдельные аспекты репрессивной политики в СССР в 1920-х - 1930-х гг. Материалы Национального архива Республики Калмыкия, а также ранее опубликованные работы по этой проблематике дали возможность автору осуществить анализ и реконструкцию репрессивной практики местных партийно-государственных и правоохранительных органов. На фоне общей картины рассмотрены особенности политических репрессий в регионе, показана роль партийных, советских и правоохранительных органов в репрессиях по отношению к республиканской партийно-советской и хозяйственной номенклатуре. Прослеживаются трагические судьбы отдельных ее представителей. Анализируется мировоззренческий и моральный облик номенклатуры в атмосфере всеобщего психоза, страха, доносов и насилия в обществе. Политические репрессии 1937-1938 гг. вылились в массовое уничтожение передовой части руководящих работников Калмыкии и грубо нарушили права и свободы граждан, негативным образом повлияли на стабильность в обществе, затормозили динамичное развитие социально-экономической и духовной жизни республики. Изучение истории массового террора на уровне одного региона позволяет углубить представление о ряде базовых проблем истории массовых репрессий в СССР: о целях репрессивной политики, критериях и механизме отбора жертв репрессий, о формах и способах взаимодействия высших органов партии, НКВД и региональных властных структур в реализации общегосударственной репрессивной политики в отношении всех категорий населения.

Литература

1. Национальный архив Республики Калмыкия (НА РК).
2. Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших партийных и государственных органов. 1937-1938. М., 2004.
3. Максимов К. Н. Калмыкия в годы форсированного строительства социализма // История Калмыкии с древнейших времен до наших дней: в 3-х тт. Элиста, 2009. Т. 2.
4. Максимов К. Н. Трагедия народа: репрессии в Калмыкии. 1918-1940-е гг. М., 2004.
5. Стецовский Ю. И. История советских репрессий. М., 1997. Т. 1.
Поступила в редакцию 2016-12-05
Опубликована 2017-02-28
Раздел
История
Страницы
47-52