«...МОГУТ СКОРЫЕ БЫТЬ ПЕРЕМЕНЫ В РОССИИ»: СОБЫТИЯ 1917 Г. В ВОСПРИЯТИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ (ПО ДОКУМЕНТАМ СТАРШЕГО ВОЕННОГО ЦЕНЗОРА КАЗАНСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА В Г. САРАПУЛЕ)

  • Владимир Степанович Воронцов
    • Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН
  • Ольга Ивановна Васильева
    • ГКУ «Центральный государственный архив Удмуртской Республики»
Ключевые слова: Первая мировая война, Февральская революция, письма военнослужащих, военная цензура, Вятская губерния

Аннотация

На основе выдержек писем из действующей армии и запасных частей, представленных в отчетах старшего военного цензора Казанского военного округа в г. Сарапуле, анализируется восприятие военнослужащими революционных событий 1917 г. и их повседневной фронтовой жизни. Документы свидетельствуют, что Февральская революция, воспринятая с энтузиазмом большинством армии, породила надежды на скорейшее прекращение войны, улучшение своего положения и возвращение к мирной жизни. Продолжение на протяжении весенних и летних месяцев 1917 г. военных действий, тяжелые поражения, дальнейшее обострение политического и экономического кризиса в стране приводили к усилению негативных настроений, падению дисциплины среди военнослужащих, которые вскоре станут одной из основных движущих сил новой революции.

Литература

1. Центральный государственный архив Удмуртской Республики (ЦГА УР). Ф. 254. Оп. 1.
2. Временное положение о военной цензуре. Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате. Отдел I. № 192. 20. 07. 1914. Ст. 2057.
3. История Удмуртии: XX век / под ред. К. И. Куликова. Ижевск, 2005.
4. Рябая С. А. Письма из действующей армии в Вятскую губернию как источник изучения истории Первой мировой войны // Вестник архивиста. 2012. № 3.
5. Удмуртский край в годы Первой мировой войны / УИИЯЛ УрО РАН; общ. ред. А. Е. Загребина и Н. В. Тойкиной. Ижевск, 2014.
Поступила в редакцию 2017-04-05
Опубликована 2017-08-30
Раздел
История
Страницы
597-603