НЕКОТОРЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ О КОНЦЕПТЕ «ГНЕВ» В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

  • Ирина Александровна Вотякова
    • ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: эмоциональный концепт, гнев, русский язык

Аннотация

Исследование различных аспектов эмоциональной языковой картины мира представляется необходимым, поскольку помогает понять универсальность и специфичность языка. Вербализация концепта гнев в русском языке отражает целый комплекс когнитивных и поведенческих реакций, постоянно меняющихся в соответствии с условиями и отвечающих внутренним и внешним требованиям. В результате проделанного анализа мы можем говорить о значимости следующих позиций: начало движения, интенсивность, внезапность, вызывание - преодоление - трансформация гнева, говорение - молчание . Как правило, гнев сопровождают резкие, быстрые, сильные речевые и неречевые действия. Кроме этого, в ходе исследования были отмечены яркие семантические связи гнева и огня , гнева и болезни , гнева и стихии.

Литература

1. Екатерина Игнатова. Худеющих китов // Новая газета. 2003. 16 янв.
2. Вотякова И.А. Концепт «страх» в русском языке // Вестн. Удм. ун-та. Сер. История и филология. 2014. Вып. 4. С. 179-183.
3. Вотякова И.А. О концепте «удивление» в русской языковой картине мира // Вестн. Удм. ун-та. Сер. История и филология. 2015. Т. 25, вып. 3. С. 120-124.
Поступила в редакцию 2015-11-02
Опубликована 2015-12-25
Раздел
Лингвистика
Страницы
5-9