ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ МОДЕЛИ МИРА В ПРОГРАММЕ КПРФ

  • Елена Владимировна Красноперова
    • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
Ключевые слова: модель мира, языковая модель мира, воздействие, мировоззрение, идеологическая власть, языковые средства

Аннотация

В статье рассматривается использование языка в процессе формирования сознания человека. Языковые средства служат проводниками идей, внедряя последние в сознание человека. В современных условиях язык используется как средство идеологического воздействия на человека. В настоящее время в обществе язык становится орудием идеологической борьбы за власть. Являясь таковым, он способен формировать современную модель мира, которая в свою очередь формирует способность к осуществлению любой деятельности, определяет течение процессов, происходящих в обществе, и его жизнь в целом. В статье анализируется использование языковых средств в Программе КПРФ, которая была создана в ходе подготовки к выборам 2016 г. Задача программного текста - представление модели мира, сконструированной коммунистической партией Российской Федерации. В статье дается оценка лексико-семантических приемов, анализируются языковые средства, используемые партией для воздействия на избирателя.

Литература

1. Блакар Р. Язык как инструмент социальной власти // Язык и моделирование социального взаимодействия: Переводы / Сост. В.М. Сергеев, П.Б. Паршин; Общ. pед. В.В. Петрова. М.: Прогресс, 1987. С. 88-125.
2. Епишкин Н.И. Исторический словарь галлицизмов русского языка. М.: ЭТС, 2010.
3. Кубрякова В.И. Роль словообразования в формировании языковой картины мира // Роль человеческого фактора в языке: Язык и картина мира // Б.А. Серебренников, Е.С. Кубрякова, В.И. Постовалова и др. М.: Наука, 1988. С. 141-172.
4. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. 4-е изд., дополненное. М.: Азбуковник, 1999. 944 с.
5. Постовалова В.И. Картина мира в жизнедеятельности человека // Роль человеческого фактора в языке: Язык и картина мира / Б.А. Серебренников, Е. С. Кубрякова, В.И. Постовалова и др. М.: Наука, 1988. С. 8-69.
6. Словарь русского языка: в 4 т. / АН СССР, Ин-т рус. яз.; Под ред. А.П. Евгеньевой. 2-е изд., испр. и доп. М.: Русский язык, 1981-1984.
7. Уфимцева А.А. Роль лексики в познании человеком действительности и в формировании языковой картины мира / Роль человеческого фактора в языке: Язык и картина мира // Б.А. Серебренников, Е.С. Кубрякова, В.И. Постовалова и др. М.: Наука, 1988. С. 108-140.
Поступила в редакцию 2019-11-14
Опубликована 2019-12-25
Раздел
Лингвистика
Страницы
991-996