Рецензируемый научный журнал «Вестник Удмуртского университета. Социология. Политология. Международные отношения» издается с 2017 года и публикует статьи, содержащие оригинальные теоретические и прикладные исследовательские работы по 2 группам специальностей и 8 научным специальностям:

5.4. – Социология

5.4.3 – Демография

5.4.4. – Социальная структура, социальные институты и процессы

5.4.6. – Социология культуры

5.4.7. – Социология управления

5.5. – Политология

5.5.1. – История и теория политики

5.5.2. Политические институты, процессы, технологии

5.5.3. – Государственное управление и отраслевые политики

5.5.4. – Международные отношения

Принимаются оригинальные исследовательские и обзорные статьи, характеризующие современное состояние областей знания по научным специальностям журнала, а также статьи зарубежных авторов на английском языке.

В редакционную коллегию входят 2 доктора наук и 1 кандидат наук, в редакционный совет – 36 докторов наук и 2 кандидата наук.

Предоставляя рукопись в журнал, автор подтверждает, что она не была опубликована или одновременно отправлена для публикации в другом издании. Наименование и содержание рубрик журнала соответствуют группам специальностей работников в соответствии с Номенклатурой научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени. Журнал осуществляет научное рецензирование всех поступающих в редакцию материалов с привлечением квалифицированных экспертов – членов редакционной коллегии и редакционного совета, с учетом профиля статей. Авторы публикуют свои материалы на безоплатной основе, доступ к статьям также свободный. Журнал выходит 4 раза в год.

Журнал «Вестник Удмуртского университета. Социология. Политология. Международные отношения» зарегистрирован 22.09.2017 как средство массовой информации в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство ПИ № ФС77-71102.

Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-71102 от 22 сентября 2017 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Подписной индекс издания в каталоге Агентства «Роспечать» 65989.

Журнал реферируется/индексируется в: РИНЦ, Elibrary.ru, НЭБ «Киберленинка», всем статьям присваивается DOI (Digital Object Identifier).