Для отправки материала вам нужно Войти в систему или Зарегистрироваться.

Руководство для авторов

Правила оформления статей в научный журнал «Вестник Удмуртского университета. Социология. Политология. Международные отношения»

1. Текст статьи должен быть представлен в электронном виде (по электронной почте) и, по возможности, – в виде распечатанной на принтере копии формата A4. Электронная версия записывается в 2 форматах: 1. Microsoft Word (версии 7.0, 8.0) или RTF; 2. PDF, с подписью автора. Шрифт Times New Roman. Межстрочный интервал – одинарный. Абзацный отступ 1 см. Размер поля – снизу, слева, справа – 2 см, сверху – 2,5 см. Страницы должны иметь сквозную нумерацию. В тексте статьи использовать кавычки «ёлочка».

2. Статья должна быть подписана автором на верхнем правом поле первой страницы.

3. Объем статьи, как правило, не должен превышать 16 страниц в формате текстового размещения в Вестнике. По заказу, либо по согласованию с редколлегией могут быть опубликованы статьи большего объема.

4. Рекомендуемый объем для информационных публикаций и рецензий – 1-5 с., рекламы – 0,5-1 с.

5. Общий порядок расположения частей статьи и их оформление:

  • УДК (размер шрифта 11).
  • Инициалы, фамилия автора (ов) (размер шрифта 11, жирн. курсив).
  • Название статьи (размер шрифта 11, жирн., прописные).
  • Аннотация (размер шрифта 10, объем 250 слов; должна включать краткую информацию о целях, предмете и методах исследования, краткие результаты и заключение).
  • Словосочетание «Ключевые слова» (8–10 слов, размер шрифта 10, светлый курсив, сами слова – прямым светлым шрифтом).
  • Текст статьи (размер шрифта 11) должен быть рубрицирован, в статьях прикладного характера желательно выделение содержательных разделов: Введение (без заголовка), Объект, Предмет, Методы исследования, Результаты, Выводы (или Заключение).
  • Заголовки набирать в левый край, размер шрифта 11, жирн. строчные. Подзаголовки, если есть, набираются в текст (размер шрифта 11, жирн. курсив).
  • Латинские названия, приводящиеся в тексте, выделяются курсивом.
  • Благодарности (размер шрифта 11).
  • Список литературы (размер шрифта 10). Номера источников литературы указываются по мере их цитирования в тексте в квадратных скобках.
  • Поступила в редакцию (дата ставится ответственным секретарем журнала, размер шрифта 10).
  • Инициалы, фамилия автора (размер шрифта 10, жирн. курсив) и название статьи на английском языке (размер шрифта 10, жирн. прописные). Аннотация на английском языке, содержательно тождественная аннотации на русском языке (размер шрифта 10, объем 250 слов; должна включать краткую информацию о целях, предмете и методах исследования, краткие результаты и заключение), ключевые слова на английском языке (размер шрифта 10, светлый курсив, сами слова – прямым светлым).
  • Reference по образцу (размер шрифта 10).
  • Ф.И.О. автора или всех авторов (полностью, без сокращений), ученая степень и должность каждого автора, название учреждения, где выполнялась работа, и его почтовый адрес, адрес электронной почты (размер шрифта 10) (на русском и английском языках).

6. Ссылки на неопубликованные работы, размещение ранее опубликованных текстов и фрагментов не допускаются. Список литературы не должен быть избыточным, также следует иметь в виду, что, цитируя работы своих коллег в нашем журнале, вы способствуете увеличению его цитируемости и повышаете свои шансы стать более читаемым автором. Рекомендуется избегать цитирования малодоступных источников, обращая внимание на последние монографические издания, современную отечественную и иностранную периодику. Список литературы должен быть оформлен на русском и английском языках.

7. Принимаются только четкие рисунки с высоким разрешением, в случае использования уже опубликованных, – с указанием источника. Объем рисунков, таблиц и графиков не должен превышать 0,25 объема статьи.

8. Оформление заголовков, рисунков и таблиц. Таблицы и рисунки нумеруются в порядке упоминания их в тексте, каждая таблица и рисунок должны иметь свой заголовок. Заголовок таблицы выделяется жирным строчным кеглем, размер шрифта 11; текст таблицы набирается шрифтом размером 10,5. Таблицы, диаграммы и рисунки размещаются в тексте. Также рисунки с высоким разрешением прилагаются в отдельных файлах.

9. Рисунки следует делать экономно. Если они выполнены из отдельных элементов, то должны быть сгруппированы. Подписи к рисункам набираются прямым текстом размером шрифта 11; примечание к рисунку – размер шрифта 10. В журнале не предусмотрена цветная печать, поэтому рисунки должны быть монохромными. За потерю качества при типографской печати цветных оригиналов редакция ответственности не несёт.

10. Оригиналы рисунков должны представлять собой файлы форматов gif, jpg либо eps, размером не более 2000 рх по длинной стороне и не более 1000 рх – по короткой. Встраивание в электронный оригинал более крупных изображений с их последующим уменьшением командой «Размер рисунка» не допускается.

11. Для текстовых надписей на рисунках и диаграммах должны использоваться – стандартный шрифт Times New Roman (размер не более 10 pt), надстрочные и подстрочные индексы. Следует избегать прямого импорта диаграмм в электронный оригинал статьи из редактора MS Excel и подобных путём копирования и вставки. Диаграммы должны быть доработаны автором в графическом редакторе.

12. Для создания в тексте статьи схем и диаграмм с использованием встроенного графического редактора MS Word, по окончании работы над изображением необходимо сгруппировать все его объекты в формате gif, jpg либо eps. Рамки вокруг изображений, в том числе диаграмм и легенд диаграмм, не допускаются. Рекомендуется обращать особое внимание на контрастность рисунков во избежание потерь информации при печати. В случае недостаточной контрастности исходных материалов она может быть повышена в графическом редакторе. Избегайте большого числа цветов (полутонов) на изображении, а также выбора близких тонов заливки рядом расположенных элементов изображения.

13. Единственный в статье рисунок (или единственная таблица) должен иметь только заголовок и не обозначаться как рис. 1 (или табл. 1).

14. Если таблица не помещается на одну страницу, то на следующей странице сделать указание – «Продолжение табл. 1», либо «Окончание табл. 1».

15. Сокращения. Разрешаются лишь общепринятые сокращения. Все сокращения должны быть расшифрованы, за исключением небольшого числа общеупотребительных. Названия учреждений при первом упоминании их в тексте даются полностью, и сразу же в скобках приводится общепринятое сокращение; при повторных упоминаниях дается сокращенное название учреждений. Пример: Удмуртский государственный университет (УдГУ), повторно – УдГУ, в библиотеке УдГУ и т. д.

16. Благодарности. В этой рубрике выражается признательность частным лицам, сотрудникам учреждений и фондам, оказавшим содействие в проведении исследований и подготовке статьи, а также указываются источники финансирования научных исследований, если таковые имеются.

17. Обращаем внимание, что с 2008 г. правила оформления пристатейных ссылок и списков литературы существенно изменились в части, касающейся указания места публикации цитируемого источника, а также в случае авторства двух и более лиц. Убедительно просим при оформлении статей руководствоваться новыми правилами. Список литературы должен быть оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.11-2011.

18. За правильность и полноту предоставления библиографических данных ответственность несет автор.

19. Рукопись статьи в Вестник должна сопровождаться пояснением, в какой раздел она предназначается – Социология, Политология или Международные отношения.

20. Статьи в журнал принимаются на русском и английском языках. Статьи с низким стилем академического письма отклоняются.

21. Статьи, не соответствующие требованиям, редколлегией не принимаются. В случае соответствия требованиям журнала «Вестник Удмуртского университета. Социология. Политология. Международные отношения», статья передается на рецензию. О необходимых доработках авторы извещаются по электронной почте. При получении положительного отзыва, текст поступает в редакционно-издательский отдел университета.

22. Адреса редакции для подачи статей: 426034, Россия, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 6, к. 206. Кафедра социологии.
Тел.: +7(3412)916020, e-mail: natalia@ladyzhets.com.
426034, Россия, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 4, к. 207. Издательский центр УдГУ.
Тел.: +7(3412)500295, e-mail: editorial@udsu.ru.